En Ar

Владимир Кузнецов: Задача журналистского форума как нельзя более созвучна базовым ценностям ООН

02 октября 2019

Выступление Владимира Кузнецова, директора Информационного центра ООН в Москве, в рамках V Международного форума мусульманских журналистов и блогеров, который прошел в Санкт-Петербурге 26-27 сентября. 

 

Хочу прежде всего выразить признательность Рустаму Нургалиевичу Минниханову за активное участие, за патронирование при организации столь представительного и актуального мероприятия, на котором мы все здесь собрались.

 

Уважаемые участники, дорогие гости пятого Международного форума мусульманских журналистов и блогеров. От имени секретариата ООН, Департамента глобальных коммуникаций и страновой команды ООН в Москве рад приветствовать всех на сегодняшнем мероприятии. Задача форума, направленного на поддержание диалога культур, цивилизаций и религий, как нельзя более созвучна базовым ценностям, на которых строится деятельность ООН в целом и коммуникационная деятельность секретариата ООН в частности. Защита прав человека, толерантность, многокультурность и многоязычие, инклюзивный подход – всё это неотъемлемые элементы стратегии, которые позволят нам ответить на глобальные угрозы и вызовы, стоящие перед человечеством, и реализовать повестку дня в области устойчивого развития до 2030 года.

 

Фарид Мубаракшевич Мухаметшин упомянул и процитировал сегодня выступление Сергея Викторовича Лаврова, полностью созвучное ценностям и принципам, которые разделяются мировым сообществом и на которых основана всемирная организация. Хочу подчеркнуть, что именно Устав ООН, правовые положения, принципы и ценности, выработанные в рамках организации и мирового сообщества, должны составлять базу современного миропорядка в отличие от навязываемого некоторыми игроками так называемого "порядка", основанного на [каких-то иных] правилах.

 

Программа форума предполагает широкую дискуссию по вопросам прав безопасности журналиста, феномена fake news, необходимости защиты свободы слова, борьбы с разжиганием и пропагандой ненависти. В этой связи не могу не упомянуть международный медиа-семинар по вопросам мира на Ближнем Востоке, который проходил в Москве в сентябре 2018 года и был организован Секретариатом ООН в сотрудничестве с Департаментом информации и печати МИД России на площадке пресс-центра. На семинаре участники, наши коллеги, эксперты, сотрудники СМИ, представители ООН выражали, в частности, обеспокоенность проблемой безопасности журналистов в современном мире. Эта тема актуальна для сегодняшнего форума в связи с тем, что многие мусульманские блогеры и журналисты работают в зонах конфликтов и боевых действий. Заместитель генерального секретаря Элисон Смейл говорила о том, что журналисты рискуют жизнью, выполняя свою прямую профессиональную обязанность – информировать мировое сообщество о происходящих событиях. Участники, в частности директор Департамента информации и печати Мария Захарова, отмечали разобщённость ассоциации журналистов разных стран, препятствующей обсуждению требований безопасности журналистов, диктуемых такими тяжёлыми условиями работы. Вот, почему так важны встречи, подобные сегодняшней, в которой представители одной профессии вступают в диалог на международном уровне. Это ведь тоже путь к укреплению цеховой солидарности.

 

Для профессионалов, часто освещающих темы этнических и религиозных конфликтов, на первый план выходит вопрос профессиональной ответственности. Основные принципы ООН, касающиеся информационной деятельности, изложенные в ноябре 1978 года в «Декларация об основных принципах, касающихся вклада СМИ в укрепление мира и международного взаимопонимания» ЮНЕСКО, в частности, говорится, «вклад СМИ будет тем более эффективным, если информация будет отражать различные аспекты рассматриваемой темы». Принцип особенно актуален в наше время, когда активно обсуждаются проблемы так называемых fake news, то есть того, как сохранить баланс между непредвзятостью, добросовестностью предоставления информации и необходимостью широкого информирования о том, что происходит.

 

Конечно, в ходе таких форумов, как ваш, нельзя не адресоваться к такой теме, как цифрофизация медийного пространства. Цифровой разрыв генерирует новые разделительные линии в мире как между государствами, так между людьми и сообществами внутри стран. Использование самых современных средств передачи информации наряду с очевидными преимуществами создаёт и новые вызовы. Это тоже требует соответствующей реакции и коллективных действий на международном уровне, на площадках ООН, в том числе и со стороны самого медийного сообщества.

 

Форумы, подобные сегодняшнему, ценны тем, что способствуют поддержанию таких принципов, как толерантность и культурное многообразие. В июне 2019 года генеральный секретарь Антонио Гутерриш представил новую стратегию-план действий по борьбе с разжиганием ненависти. «Цель – содействовать более глубинному пониманию всеми организациями системы ООН пагубных последствий риторики, направленной на разжигание ненависти и вражды. Язык вражды подрывает принципы терпимости, инклюзивности, разнообразие, саму суть и норму принципов, относящихся к сфере прав человека. В более широком смысле проявления ненависти подрывают социальную сплочённость и наши общие ценности. Ненависть способна порождать насилие, становясь препятствием на пути к миру, стабильности, устойчивому развитию и реализации прав человека», - говорится в заявлении генерального секретаря.

 

В настоящее время, как вы все знаете, проходит 74 сессия Генеральной ассамблеи ООН. В частности, идёт так называемая Неделя высокополитического уровня, в рамках которой проходят такие события, как Саммит по сохранению климата и Саммит по целям устойчивого развития. В этой связи, к сожалению, не могу не упомянуть одну из публикаций в российском издании, которая была посвящена выступлению активиста по теме «Изменения климата» Гретты Тунберг. Называлась она так «Психически нездоровая девочка пообещала человечеству массовое вымирание прямо с трибуны ООН». Я не буду называть данное издание, дабы не делать лишний раз рекламу. На самом деле, это лишний раз заставляет нас всех задуматься, как может отзываться журналистское слово, насколько важна деликатность и этичность в освещении любых тем на страницах изданий и в блогосфере. Это напрямую касается всех нас и нашей общей ответственности.

 


Я желаю всем плодотворной работы, направленной на продолжение конструктивного диалога в профессиональном сообществе журналистов и блогеров. Нам всем предстоит определить эффективные методы взаимодействия в информационном пространстве с тем, чтобы мы помогали общественности осознавать важность и воплощать в жизнь цели, принципы и идеалы ООН, цели устойчивого развития, принципы свободы, уважения и взаимопонимания.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"