En Ar

Минниханов: 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией отметим на мировом уровне

24 декабря 2020


1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией – знаковое событие не только для Татарстана, но и для всей России, и будет отмечено на мировом уровне. Об этом в ходе итоговой пресс-конференции заявил президент РТ Рустам Минниханов.


Он напомнил, что в 2020 году, несмотря на пандемию коронавируса, в республике прошло множество мероприятий, приуроченных к 100-летию ТАССР. Мероприятий по случаю юбилея принятия ислама Волжской Булгарией, по словам Минниханова, также будет множество, проходить они будут на разных площадках.


Задействовать в проведении празднования знаменательной даты планируется республиканский фонд «Возрождение» и Группу стратегического видения «Россия – Ислаский мир», которую возглавляет президент Татарстана.


Минниханов напомнил, что ранее президент России Владимир Путин поручил правительству Татарстана подготовить программу празднования и заверил, что в России отметят эту дату «на хорошем государственном уровне».

 

«Мы должны достойно провести это событие на мировом уровне», - подчеркнул Рустам Минниханов.

 

Ислам в России и Европе


Ответил президент РТ и на вопрос о том, что отличает ислам в России и Европе. В России, как подчеркнул Минниханов, нет ни одного места, где ислам входил бы в противоречие с другими религиями. Он обратил внимание на то, что сегодня в России живут более 20 млн мусульман.


«Вы посмотрите вот: ислам в России и в Европе. Ведь нигде нет даже какой-то напряженной точки в нашей стране, чтобы мусульманство вошло в противоречие с другими религиями. Поэтому подобное - большое, огромное достижение российского государства. Это отношение нашего президента к роли ислама», - сказал Минниханов.


Он напомнил, то в 2005 году Россия по инициативе Владимира Путина получила статус наблюдателя в Организации исламского сотрудничества. Сейчас активную работу в укреплении связей России с исламским миром ведет Группа стратегического видения «Россия - исламский мир», которую возглавляет сам президент Татарстана. Одно из предстоящих заседаний ГСВ планируется провести в Саудовской Аравии по приглашению властей королевства.


Дни Татарстана в Египте


Культуру Татарстана в обозримом будущем представят в Египте. Даты Дней Татарстана в Египте глава РТ назвать затруднился в связи с продолжающейся пандемией коронавируса и связанных с ней ограничений на передвижение. По предварительным планам, пройти они могут осенью или к концу 2021 года. В целом, как подчеркнул Рустам Минниханов, Татарстан крайне заинтересован в развитии отношений с Египтом и другими странами исламского мира. Эту работу планируется активизировать, как только будут полностью открыты границы государств. Сейчас множество мероприятий в онлайн-формате проходит по линии ГСВ «Россия – исламский мир», напомнил президент Татарстана.


Соборная мечеть в Казани


Вопрос строительства Соборной мечети в Казани будет решен, заявил в ходе пресс-конференции Рустам Минниханов. Глава республики подчеркнул, что потребность в крупном мусульманском храме, который вмещал бы большое число верующих во время праздников, весьма высока, и власти Татарстана это понимают. Сейчас главной задачей является выбор места строительства, так, чтобы оно было удобным для верующих и гармонично вписывались в городской ландшафт. Администрация города сейчас рассматривает несколько возможных площадок для мечети. Определиться с местом строительства планируется в 2021 году.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РТ