En Ar

Мунир Бушнаки: Международный день исламского искусства – признание его вклада в развитие цивилизации

25 декабря 2020


Решение ЮНЕСКО о ежегодном праздновании Международного дня исламского искусства является признанием его вклада в развитие мировой цивилизации. Об этом выступая на пленарном заседании форума «Ислам в мультикультурном мире», которое проходит сегодня в Казани, заявил специальный советник генерального директора Международного исследовательского центра по сохранению и реставрации культурных ценностей (ИККРОМ), эксперт ИКОМОС, глава Арабского регионального центра мирового наследия Мунир Бушнаки.


Он напомнил, что инициатором празднования 18 ноября Международного дня исламского искусства выступил в 2018 году Бахрейн. В ходе очередной сессии ЮНЕСКО эта инициатива была поддержана, что, по словам Бушнаки, является признанием вклада исламского искусства в развитие мировой цивилизации и торжеством культурного разнообразия.


Из-за пандемии большинство мероприятий, запланированных по линии ЮНЕСКО, было отменено. Основные праздничные мероприятия прошли в Национальном музее Бахрейна.


«Исламское искусство - это непрерывно развивающееся явление, которое не ограничено географией. Оно впитало в себя самые разные тенденции народов, которые объединяет исламская религия», - отметил эксперт, подчеркнув, что ислам приветствует и прославляет многообразие, понимание и толерантность.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"