En Ar

В Турции заявили, что делают все для прекращения конфликта на Украине

26 мая 2022

 

Турецкая сторона хочет мира на Украине и не жалеет сил для переговоров с обеими сторонами конфликта. Об этом сообщил член Совета по внешней и оборонной политике при президенте Турции Исмаил Сафи (также являющийся членом ГСВ «Россия – Исламский мир» - прим.ред.) в интервью газете "Известия", опубликованном в среду.


"Мы, турецкая сторона, хотим только мира в регионе. Мы не хотим продолжения и затягивания конфликта, мы всегда выступали против этого. Но конфликт уже идет, нет смысла кого-то обвинять здесь. Единственная страна, которая искренне борется за то, чтобы остановить этот конфликт, - это Турция. Все это видят. Никто не видит, чтобы Запад прилагал сейчас искренние усилия для урегулирования конфликта. Но Турция искренне не жалеет сил для переговоров как с Украиной, так и с Россией для прекращения [конфликта]. Это уже весь мир видит", - рассказал он газете.


Сафи выразил надежду, что правительство Турции добьется положительных результатов на переговорном этапе добавив, что "украинский народ и русский народ <...> - они все наши соседи, наши братья. Поэтому мы скорбим и желаем, чтобы это прекратилось. Для этого мы делаем многое - все, что можем".


Корреспондент газеты также задал вопрос о возможном исключении Турции из НАТО из-за ее позиции по вступлению Финляндии и Швеции в альянс. "Нет, я не думаю, что Турцию будет легко исключить из НАТО. Я имею в виду, честно говоря, не думаю, что до этого дойдет. Но, конечно, если Турция останется частью альянса, то другие страны - члены блока также должны выполнять некоторые ее требования и пожелания. Например, как в последнем случае с Финляндией и Швецией: вы не можете одновременно быть партнерами в одном альянсе и при этом поддерживать враждебные другой стране - члену группировки. Потому для Турции вполне естественно просить Стокгольм и Хельсинки прекратить поддерживать эти террористические организации. Но я не думаю, что дело дойдет до выхода из НАТО, как вы говорите. Я думаю, что Финляндия и Швеция все же согласятся выполнить требования Турции", - сказал член Совета по внешней и оборонной политике.


Также Сафи отметил, что на Турцию не оказывается давление со стороны США или других стран НАТО с целью заставить ее пойти на уступки в вопросе ратификации заявок Финляндии и Швеции на членство в альянсе. "Но можно сказать, что Турция сама окажет чуть больше давления на США по тому же вопросу. Мы давно предупреждали США, чтобы те перестали поддерживать структуры террористов YPG ["Силы народной самообороны", которых Турция считает сирийским ответвлением Рабочей партии Курдистана - прим. ТАСС] в Сирии. Мы предупреждали их не раз и не два. В этом случае, когда снова поднимается тема Швеции и Финляндии, мы повторяем наше требование вновь: перестаньте оказывать поддержку террористам", - сказал он.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

По материалам ТАСС