En Ar

Ислам без границ: от Булгара до Твери

27 января 2023


21 января в Твери состоялась Межрегиональная научно-образовательная конференция «Ислам без границ: от Булгара до Твери». В крупном научном мероприятии приняли участие общественные и религиозные деятели, историки из городов и населенных пунктов области, а также Москвы. Мероприятие посвящено 1100-летию принятия народами Волжской Булгарии ислама. Конференция была организована ДУМ РФ, ДУМ Тверской области и Министерством культуры Тверской области.


Среди почетных гостей: заместитель председателя Общественной палаты Тверской области Сергей Рогозин, благочинный Новоторжского благочиния Тверской и Кашинской епархии Русской православной церкви протоиерей Николай Алексеев, настоятель Свято-Воскресенского храма Твери Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской апостольской церкви иерей Аршак Назарян.


С докладами на тему золотоордынского и постордынского периодов ислама в Твери выступили специалисты из сферы истории, краеведения, религиоведения: Фарит Батыргареев, Дмитрий Макаров, Марат Сафаров и Галина Гадалова.


Сергей Рогозин в словах приветствия от имени Общественной палаты Тверской области и себя лично, подчеркнул, что «Россия - это не плавильный котел, в парадигме которого формирование русской национальной идентичности должно идти по формуле «сплавления», «смешивания» всех народов. Россия - это территория, где можно сохранять свою национальную аутентичность. При этом люди всех конфессий уважают друг друга и мирно сосуществуют, развивая и укрепляя нашу великую родину».


От лица Тверской епархии в рамках межконфессионального взаимодействия участников конференции приветствовал благочинный Торжокского церковного округа протоиерей Николай Алексеев. В своем выступлении он упомянул о многолетнем сотрудничестве мусульман с христианами в 1812 и 1877 годах, в Великую Отечественную войну. И пожелал, «чтобы это мероприятие было еще одним напоминаем нашего единства во имя процветания нашего общего дома - России».


От лица муфтия шейха Равиля Гайнутдина участников приветствовали и вручили благодарственные письма руководитель департамента науки и образования Ильгизар Давлетшин и руководитель департамента внутренних дел Наиль Шакиров. Благодарностями было отмечено служение религии и обществу председателя Автономии татар Тверской области Марса Ибрагимова, первого заместителя председателя Духовного управления мусульман Тверской области Вагифа Магомедова, управляющего делами ДУМ Тверской области Махмади Музаффарова и других руководителей и активистов общины.


Ответственный редактор серии энциклопедических словарей «Ислам в Российской Федерации», историк Ахмад Макаров в своем обзорном выступлении рассказал о легендарном генерале царской армии Губайдулле Джангеровиче Чингисхане.


Имя этого государственного деятеля высечено в Георгиевском зале Кремля в списке военачальников всех времен и народов, награжденных орденом Святого Георгия, а также золотым оружием.


Губайдулла Джангерович являлся прямым потомком Чингисхана и сыном последнего хана Букеевской Орды Джангира. 
После отличного окончания Императорского пажеского корпуса он поступил на военную службу, из которой уволился в 1894 году. За время блестящей службы он сделал головокружительную карьеру, удостоившись большого количества государственных наград, таких как золотая шашка с надписью «За храбрость», Сербский большой офицерский крест, орден Св. Владимира 3-й степени с мечами и орден Св. Станислава 1-й степени и Черногорской золотой медалью «За храбрость».


«Губайдулла Джангерович неординарная личность, как мусульманин он ратовал за расширение избирательных прав последователей ислама, совершил хадж и поспособствовал императорскому разрешению мусульманам Российской империи впредь посещать Мекку, а как государственный деятель верой и правдой служил Российской империи», - сообщил историк.


Главный библиотекарь отдела редких книг Научной библиотеки Тверского государственного университета, историк и краевед, канд. ист. наук Галина Гадалова в своем выступлении на тему «История Тверского княжества и Орды в миниатюрах лицевого летописного свода» рассказала об истории Твери, а также поддержании многолетних дипломатических связей тверских князей с Ордой и ее послами, с другими княжествами феодальной Руси.


«Если мы заглянем в “Дворянскую родословную книгу Тверской губернии”, мы увидим там большое количество татарских фамилий, предки которых владели поместьями и вотчинами, а также служилых татар Тверской губернии», – рассказал Фарит Батыргареев.


Мусульманская община Твери в том виде, в каком мы ее знаем сейчас, сложилась в конце XIX — начале ХХ века. С середины XIX века сюда приезжали на заработки татары из Нижегородской губернии, а также Касимовского уезда Рязанской губернии. Что любопытно, они компактно селились все в той же слободе — между Смоленским и Татарским переулками Твери. Это дает основания предполагать, что Тверь и в ту эпоху помнила о временах, когда в городе временно или постоянно проживали мусульмане. В состав общины в конце века влились и военнослужащие-мусульмане, состоявшие в Гренадерском и Драгунском полках, расквартированных в Твери.


С докладом «Касимовские корни семьи купцов и благотворителей Алышевых» выступил кандидат педагогических наук, московский историк и радиоведущий Марат Сафаров.


Также в рамках конференции была организована выставка «Жаубаш — родное село купцов и благотворителей Алышевых», которую представил участникам мероприятия руководитель департамента культуры ДУМ РФ Ренат Абянов. На ней были представлены такие экспонаты, как молитвенный коврик XIX века и картина художника Таканаева с изображением мечети родового села семьи Алышевых.


В завершении конференции председатель ДУМ Тверской области, имам-мухтасиб Таир Сайфутдинов поблагодарил всех участников и почетных гостей и пожелал, чтобы подобные научные мероприятия стали подспорьем «выстраивания правильного мировоззрения и понимания о своем месте в этом мире».

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: islamsng.com