En Ar

«Лица Республики»: в Казани открылась выставка, посвящённая первому президенту Татарстана

25 января 2021

В историческом парке «Россия — моя история» состоялось торжественное открытие выставки «Лица Республики. Первый Президент Татарстана Минтимер Шарипович Шаймиев». Экспозиция стала первой из цикла «Лица Республики» и неудивительно, что в её фокусе оказалась личность Минтимера Шаймиева, чью роль в становлении Татарстана сложно переоценить.


В торжественном открытии выставки приняли участие председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, руководитель Аппарата Президента Республики Татарстан Асгат Сафаров, заместитель Председателя Государственного Совета Татьяна Ларионова, Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина, депутаты Государственного Совета, президент ассоциации предприятий и промышленников Республики Татарстан Александр Лаврентьев, ветераны, представители бизнеса, науки и общественных организаций.


«Наш первый президент никогда не боялся трудностей, открытого разговора с народом. И по сей день твёрдо следует своим убеждениям. Рядом с ним и мы учились гражданскому мужеству, терпению, оптимизму, умению отвечать на вызовы времени, восхищались его мудростью и дальновидностью. Многие отмечают необычайное чувство внутреннего достоинства Минтимера Шариповича. Широко известна его решительность, твёрдость и последовательность в кризисных ситуациях и принципиальных моментах. Недаром, формулируя жизненное кредо, Минтимер Шарипович не раз говорил: «Со слабыми нервами во власть ходить нельзя», — рассказал Фарид Мухаметшин.


По словам Фарида Мухаметшина, тематический цикл «Лица республики» продолжает ту масштабную работу, которую республика начала в год векового юбилея республики – столетия ТАССР. «Имею в виду актуализацию забытых страниц и имён, увековечивание памяти наших соотечественников, простых тружеников и руководителей, внёсших значительный вклад в становление и развитие Татарстана, – подчеркнул глава парламента республики. – Особое место в их ряду занимает Минтимер Шарипович. Поэтому неслучайно первая выставка цикла посвящена именно ему», - отметил Мухаметшин.


Примечательно, что Шаймиев встал у руля республики в достаточно сложный исторический период, что нашло свой отклик и в экспонатах выставки.


«Он возглавил республику в тот период, когда весь Советский Союз находился на изломе своей истории. Когда распадалась страна, когда образовалось 15 независимых государств, рвались все экономические и политические связи, которые были наработаны десятилетиями. И именно в этот период он возглавил нашу республику, человек с государственным мышлением. Человек дела, слова, но надо прямо сказать, что он был готов к этой работе», — поделился Александр Лаврентьев.


Этот и другие периоды истории нашли отражение в медиаматериалах, на которых запечатлены принятие Декларации о государственном суверенитете РТ, новой Конституции РТ, подготовка и проведение 1000-летия Казани, реализация социальных программ ликвидации ветхого жилья, возрождение Болгара и Свияжска, открытие отстроенной заново мечети Кул-Шариф и Болгарской исламской академии. Каждый из экспонатов позволяет ознакомиться с основными вехами становления Татарстана после развала СССР, его дальнейшего развития и расцвета сквозь призму деятельности Минтимера Шаймиева.


Расположилась экспозиция в павильоне №1 Мультимедийного исторического парка «Россия – моя история», который находится на территории Казанской ярмарки (Оренбургский тракт, д. 8) и будет открыта к посещению до 30 января. Это первая выставка, открывшаяся в цикле выставок «Лица республики», посвящённого людям, внёсшим весомый вклад в становление и развитие Татарстана. Выставка организована и проводится при поддержке Аппарата Президента РТ и Республиканского Фонда «Возрождение». В 26 залах, на 133 проекционных экранах парка представлены фото и видеокадры, повествующие о важнейших событиях новейшей истории республики с участием Первого Президента Татарстана Минтимера Шаймиева. Выставка состоит из трёх разделов по хронологии: «1990-е годы» «2000-е годы» и «2010-е годы». 

 

 

Ильмира Гафиятуллина