En Ar

Турция официально избавилась от названия «страны индейки»

23 июня 2022

 

2 июня Организация Объединенных Наций признала новое написание названия страны Турции. Теперь Турция на английском должна писаться как «Turkiye», вместо «Turkey».


Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что этот шаг «повысит ценность бренда нашей страны».


«Основная причина, по которой Турция изменила свое название, заключалась в том, чтобы убрать связь между страной и «индейкой», — отметил Синан Ульген, директор аналитического центра Edam в Стамбуле, в интервью CNN.


Ульген сказал, что, хотя международные организации теперь обязаны использовать новое имя Турции, для широкой публики изменение не произойдет в одночасье, и может пройти много лет, прежде чем новое название будет принято общественностью.


Это не первая попытка Турции сменить название. В середине 1980-х аналогичную попытку, но с меньшим успехом, предпринял тогдашний премьер-министр Тургут Озал.


Теперь Türkiye означает Турция на турецком языке. В распоряжении президента Реджепа Тайипа Эрдогана от 3 декабря прошлого года говорится: «Türkiye лучше всего представляет и воплощает в себе национальную культуру, цивилизацию и ценности Турции. Гордое “Made in Türkiye (Сделано в Турции)” заменяет “Made in Turkey”».


Аналитики говорят, что для действующего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который претендует на переизбрание в следующем году, новое название Турции как нельзя лучше выражает «культуру, цивилизацию и ценности турецкой нации».


Франческо Сиккарди, старший программный менеджер европейского аналитического центра Карнеги, сообщил, что это была «стратегия, развернутая турецким правительством для охвата националистически настроенных избирателей». Он сказал, что нынешнее изменение названия страны было «решающим» для выборов в следующем году: «Решение изменить имя было объявлено в декабре, когда Эрдоган значительно отставал во всех опросах общественного мнения, поскольку Турция переживала последние 20 лет экономические кризисы». Но Ульген считает, что смена названия больше связана с улучшением международного статуса Турции, чем с предвыборным трюком.


По сообщению турецкого государственного агентства Anadolu, новый бренд Türkiye начал использоваться на иностранных языках.


Представитель ООН Стефан Дюжаррик заявил, что министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу направил письмо генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу с просьбой заменить Турцию на международных мероприятиях. 31 мая Чавушоглу объявил, что письмо официально передано в ООН и другие международные организации.


Дюжаррик указал, что исправление имени Турции вступило в силу с того момента, как Организация Объединенных Наций получила письмо от Чавушоглу.


В тот же день в эксклюзивном интервью информационному агентству Anadolu Чавушоглу сказал: «Мы и Управление по связям с общественностью Президента успешно заложили хорошую основу для того, чтобы Организация Объединенных Наций, другие международные организации и страны могли переключиться на Türkiye».


Государственные СМИ, в том числе информационное агентство Anadolu и TRT World, в своих сообщениях сразу переключились на Türkiye, сайты Президентского дворца и Министерства иностранных дел также перешли на Türkiye.
"Ксенофобские, исламофобские оппоненты часто сравнивают Турцию с индейкой. Поэтому очень важно сохранить репутацию страны», - говорит Мерьем Илайда Атлас, член правления TRT World и журналист.


Английское слово «индейка» действительно было болью для многих турков на протяжении десятилетий.


Коммуникационное агентство при президенте Турции запустило в январе акцию “HELLO! Türkiye”, чтобы ввести правильное название страны в массы. Призвав гражданское общество, средства массовой информации и академические круги поддержать изменение названия, администратор агентства Фахреттин Алтун сказал: «Мы можем укрепить бренд Türkiye благодаря солидарности со всем миром».

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: sulox32/Pixabay