En Ar

В Сирии обнаружили одно из старейших мусульманских кладбищ

27 июня 2022


Недавно в Сирии археологи обнаружили кладбище, которое по праву теперь считается старейшим захоронением в стране.


“Ученые обнаружили одно из старейших исламских кладбищ в Шамате на древнем участке на юге Сирии”, — сообщает информационное агентство IQNA со ссылкой на журнал Nature.


В журнале говорится, что исследования, проведенные международной группой ученых, показывают — захоронения умерших на этом кладбище проводились примерно 1300 лет назад.


Останки двух тел, обнаруженных в районе Таль-Караса провинции Сувейда, принадлежат двум кладбищам, относящимся к концу седьмого и началу восьмого веков, халифату Омейядов.


Ученые говорят, что результаты радиоуглеродного анализа и тип захоронения указывают на то, что это одно из старейших арабо-исламских кладбищ в Сирии. Примечательно, анализ останков найденных тел показал, что эти люди генетически совместимы скорее с жителями Саудовской Аравии, чем с народом Сирии. Перед погребением тела двух погибших были обернуты и головы обращены в сторону Мекки.


Исследователи считают, что их открытие в целом дает больше информации о некоторых погребальных обрядах среди мусульман периода раннего ислама.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: marsalqatar.qa