En Ar

Путин: Россия готова продолжать развивать взаимодействие с Лигой арабских государств

01 ноября 2022


Россия готова всемерно развивать взаимодействие с Лигой арабских государств (ЛАГ) и всеми ее членами, в том числе для упрочения безопасности на региональном и глобальном уровне, заявил президент РФ Владимир Путин в приветствии главам государств и правительств стран - членов ЛАГ по случаю открытия 31-го саммита организации.


"Россия готова и впредь всемерно развивать взаимодействие с ЛАГ и всеми ее членами, в том числе в целях упрочения безопасности на региональном и глобальном уровне. Исходим из того, что военно-политические проблемы на Ближнем Востоке и в Северной Африке, включая сирийский и ливийский кризисы, йеменский и палестино-израильский конфликты, должны быть урегулированы на общепризнанной международно-правовой основе, при неукоснительном уважении суверенитета и территориальной целостности государств", - говорится в телеграмме президента РФ, опубликованной во вторник на сайте Кремля.


Глава государства отметил, что на фоне происходящих в мире серьезных политических и экономических изменений набирает обороты процесс формирования многополярной системы международных отношений, основывающейся на принципах равноправия, справедливости и уважения законных интересов друг друга. При этом все более значимую роль в этом процессе играют ближневосточные и североафриканские страны, общее население которых составляет почти полмиллиарда человек, указал Путин.


"Несомненно, задачи оздоровления международной обстановки, противодействия угрозам и вызовам современности обуславливают необходимость скоординированных коллективных усилий и существенно повышают востребованность таких представительных многосторонних структур, как Лига арабских государств", - добавил российский лидер.


Он выразил уверенность, что дальнейшее наращивание партнерских связей между РФ и арабскими странами отвечает общим интересам и идет в русле обеспечения мира и стабильности на планете.


31-й саммит ЛАГ открывается во вторник в Международном конференц-центре имени Абдельлатифа Рахаля в столице Алжира. В повестку дня мероприятия включено обсуждение актуальных проблем региона, в частности, кризисной ситуации в Йемене, Ливии, Сирии, палестинского досье, а также вопроса об обеспечении продовольственной безопасности, укреплении межарабских отношений и реализации проектов в рамках арабской экономической интеграции. Это первая очная встреча лидеров стран - членов ЛАГ за более чем три года. Последний по времени арабский саммит прошел в начале апреля 2019 года в Тунисе, после этого такие мероприятия не проводились из-за ограничений в связи с пандемией коронавируса.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС