En Ar

СМИ: президенты Ирана и ОАЭ проведут встречу в ближайшее время

05 апреля 2023



Президент Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммед бен Заид Аль Нахайян встретится с президентом Ирана Эбрахимом Раиси в ближайшее время. Об этом в среду сообщило агентство ISNA со ссылкой на члена комитета нацбезопасности в Меджлисе (парламенте) исламской республики.


По его данным, встреча состоится либо в Иране, либо в ОАЭ, дата пока не определена.


Кроме того, источник агентства утверждает, что в скором времени может состояться визит султана Омана Хайсама бен Тарека Аль Саида в исламскую республику. Других подробностей о возможной поездке султана не приводится.


Взаимодействие между Абу-Даби и Тегераном активизировалось в конце 2021 года. В начале декабря 2021 года эмиратский советник по национальной безопасности шейх Тахнун бен Заид Аль Нахайян посетил иранскую столицу и провел переговоры с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани, а также с президентом Эбрахимом Раиси. 14 сентября прошлого года ОАЭ вернули в Тегеран посла, отозванного в 2016 году.


Уровень дипломатического представительства ОАЭ в Иране понизился после того, как иранские демонстранты, возмущенные казнью шиитского священнослужителя Нимр ан-Нимры в Саудовской Аравии в январе 2016 года, ворвались на территорию саудовского посольства в Тегеране.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

По материалам ТАСС