En Ar

В СВР сообщили о вербовке военными США боевиков ИГ для совершения терактов в РФ и СНГ

13 февраля 2023



Американские военные осуществляют вербовку боевиков-джихадистов для совершения терактов на территории России и стран СНГ. Об этом в понедельник сообщили ТАСС в пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР).


"По поступающим в Службу внешней разведки РФ заслуживающим доверия данным, американские военные ведут активную вербовку боевиков джихадистских группировок, аффилированных с "Исламским государством" (ИГ, террористическая организация, запрещенная в РФ - прим. ТАСС) и "Аль-Каидой" (запрещена в РФ - прим. ТАСС), для совершения терактов на территории России и в странах СНГ", - говорится в заявлении.


В январе этого года было отобрано 60 таких террористов, имеющих опыт участия в боевых действиях на Ближнем Востоке. По данным СВР, они проходят курс ускоренной подготовки на американской базе Эт-Танф в Сирии, где их обучают навыкам изготовления и применения самодельных взрывных устройств, а также приемам ведения диверсионно-подрывной деятельности. "Особое внимание уделяется вопросам планирования нападений на хорошо охраняемые объекты, в том числе зарубежные дипмиссии", - сообщили в СВР.


В Службе внешней разведки подчеркнули, что США планируют осуществить заброску боевиков малыми группами. "В ближайшее время предполагается осуществить заброску боевиков в составе малых групп на территорию России и государств СНГ. Перед ними будут поставлены задачи по подготовке и осуществлению терактов против дипломатов, госслужащих, сотрудников правоохранительных органов и личного состава вооруженных сил", - говорится в заявлении. По замыслу американцев, соответствующую работу они будут вести во взаимодействии с подпольными ячейками международных террористических группировок, в том числе "Хизб ут-Тахрир" (запрещена в РФ - прим. ТАСС), "Джамаат Ансарулла" и "Исламское движение Узбекистана" (запрещена в РФ - прим. ТАСС).


В СВР также сообщили, что особое внимание уделяется привлечению к сотрудничеству выходцев с российского Северного Кавказа и из Центральной Азии. Все это свидетельствует об окончательной утрате в силовых структурах США каких-либо моральных принципов. "Будучи одержимыми безумной идеей "обескровливания" России, вашингтонские стратеги считают допустимым прямое использование террористов в своих грязных целях. Такие действия ставят Вашингтон в один ряд с крупнейшими международными террористическими группировками", - заключили в СВР.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Master Sgt. Christopher DeWitt/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС