En Ar

Экс-премьера Пакистана Имрана Хана ранили при стрельбе на политическом марше

03 ноября 2022


Бывший премьер-министр Пакистана Имран Хан в четверг получил огнестрельное ранение в ногу в результате стрельбы на политическом марше в городе Гуджранвала. Об этом со ссылкой на полицию сообщил телеканал Geo.tv.


По его данным, пострадали еще несколько членов возглавляемого Ханом политического движения "Техрик-и-инсаф" (Движение за справедливость). Подозреваемый задержан. Информация о состоянии Хана не приводится.


Премьер-министр страны Шахбаз Шариф осудил произошедшее, сообщило правительство Пакистана на своей странице в Twitter. Он поручил главе МВД Ране Санаулле запросить отчет об инциденте у полиции и администрации провинции Пенджаб.
Шествие сторонников оппозиции началось 28 октября из административного центра провинции Пенджаб - города Лахор. В четверг демонстранты во главе с председателем ДЗС Имраном Ханом следовали по улицам Гуджранвалы.


Хан покинул пост главы пакистанского правительства в апреле 2022 года, когда нижняя палата парламента вынесла ему вотум недоверия и избрала новым премьер-министром председателя Пакистанской мусульманской лиги (Н) Шарифа. Начиная с мая 2022 года партия Хана ведет кампанию по возвращению к власти в исламской республике.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС