En Ar

Киргизия предлагает задействовать механизмы ШОС для стабилизации ситуации в Афганистане

27 июня 2022


Власти Киргизии выступают с инициативой привлечения возможностей региональных организаций, а также Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), для стабилизации обстановки в Афганистане. Об этом заявил в понедельник в Бишкеке во время встречи со спецпредставителем президента Ирана по Афганистану Хасаном Каземи Куми глава киргизского внешнеполитического ведомства Жээнбек Кулубаев, сообщила пресс-служба МИД Киргизии.


"В ходе встречи стороны обменялись мнениями о развитии ситуации в Афганистане и путях урегулирования афганской проблемы. При этом, по мнению главы внешнеполитического ведомства Кыргызстана, необходимо эффективно использовать существующие механизмы регионального сотрудничества, в том числе ШОС, и продолжать поиск новых, чтобы Афганистан встал на рельсы мирного и устойчивого развития", - говорится в сообщении.


По данным пресс-службы, Кулубаев также отметил важность взаимодействия с афганским правительством, чтобы "не допустить дальнейшей эскалации напряженности в этой стране, что может негативно отразиться на вопросах региональной безопасности".


"Стороны договорились продолжить политический диалог в данном направлении, чтобы оказать максимальную поддержку афганскому народу в построении мирного и стабильного Афганистана", - заверила пресс-служба.


Специальный представитель президента Ирана по Афганистану находится в Бишкеке с рабочим визитом.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: tpsdave/Creative Commons

По материалам ТАСС