En Ar

Лавров назвал Аргентину и Иран достойными кандидатами на членство в БРИКС

28 июня 2022


Аргентина и Иран являются достойными кандидатами для вступления в БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР), подготовительный процесс для расширения данного объединения запущен. Об этом заявил во вторник журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам совещания министров иностранных дел прикаспийских государств.


"Разумеется, и Аргентина, и Иран являются достойными и уважаемыми кандидатами, как и целый ряд других стран, которые тоже упоминаются в дискуссиях", - сказал министр, отвечая на вопрос ТАСС.


По словам Лаврова, решение о вступлении той или иной страны в БРИКС будет определяться консенсусом. "Самое главное, что подготовительный процесс запущен, - подчеркнул глава МИД РФ. - Главным критерием здесь будет прежде всего обеспечение дальнейшей эффективности, повышение практической отдачи от работы этой структуры".


Министр обратил внимание, что в ходе мероприятий, которые состоялись на днях в рамках БРИКС, Россия подчеркнула готовность рассматривать расширение этого объединения. "Президент [России Владимир] Путин в своих выступлениях отметил оправданность, своевременность этой дискуссии", - добавил Лавров.


В понедельник официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде сообщил, что Тегеран подал заявку на вступление в БРИКС. На прошлой неделе президент Аргентины Альберто Фернандес на заседании в формате "БРИКС плюс" заявил о стремлении страны вступить в качестве полноправного члена в объединение. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале подтвердила информацию о том, что Аргентина и Иран подали заявки на вступление в БРИКС.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС