En Ar

Лавров заявил, что РФ отвергает любые проявления неоколониального мышления в мире

19 мая 2022


Россия отвергает любые проявления неоколониального мышления в мире, претензии на исключительность и расистские предрассудки. Об этом говорится в послании министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова к участникам пленарного заседания XIII Международного экономического саммита "Россия - Исламский мир: KazanSummit 2022". Текст обращения зачитал в четверг замглавы МИД РФ Михаил Богданов.


"Мы отвергаем расистские предрассудки, претензии на исключительность, любые иные проявления неоколониального мышления", - указывается в послании главы дипведомства.


В обращении министр подчеркнул, что Россию и исламский мир объединяет ряд общих стремлений. "Отрадно, что сегодня многое нас объединяет: прежде всего, приверженность цели демократизации международной жизни, а также безусловное уважение права народов мира самостоятельно определять свою судьбу", - говорится в послании.


Министр добавил, что Россия и мусульманские государства имеют обоюдную заинтересованность в продвижении равноправных отношений. "С удовлетворением констатируем обоюдную заинтересованность Российской Федерации и мусульманских государств в продвижении равноправных и взаимовыгодных отношений. Присвоение в этом году Казани статуса молодежной столицы Организации исламского сотрудничества - яркое тому подтверждение", - сообщается в послании главы МИД РФ.


О саммите


XIII Международный экономический саммит "Россия - Исламский мир: KazanSummit 2022", в котором принимают участие представители 63 стран и 52 регионов РФ, проходит в Казани с 19 по 21 мая. В этом году ключевыми темами стали исламские финансы и партнерский банкинг, индустрия халяль, молодежная дипломатия, развитие экспорта, предпринимательство и инвестиции. В рамках саммита также проходят мероприятия, посвященные 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией.


Впервые KazanSummit прошел в 2009 году, приняв 250 участников, а в 2021 году мероприятие посетило более 5 тыс. участников. KazanSummit направлен на укрепление сотрудничества между Россией и мусульманским миром.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам ТАСС