En Ar

Лидеры стран СНГ приняли идею Путина об объявлении 2025 года годом 80-летия Победы в ВОВ

14 октября 2022


Лидеры стран - участниц СНГ приняли решение об объявлении 2025 года годом 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и годом мира, с этой идеей ранее выступил президент России Владимир Путин. Об этом заявил в пятницу министр иностранных дел Республики Казахстан Мухтар Тлеуберди по итогам заседания Совета глав государств Содружества.


"Принято решение объявить 2024 год годом волонтерского движения, 2025 год - годом 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и годом мира, 2026 - годом охраны природы", - сказал он журналистам. По его словам, было согласовано, что статус культурной столицы СНГ в 2023 году будет присвоен городу Санкт-Петербург.


В рамках СНГ был детально рассмотрен блок культурно-гуманитарных вопросов. Как уточнили в Исполкоме СНГ, главы государств поддержали инициативу президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о создании под эгидой СНГ международной организации по поддержке и продвижению русского языка и утвердили ее концепцию. Также принято совместное заявление о сотрудничестве в климатической сфере, в котором подтвердили намерение вносить конструктивный вклад в реализацию глобальной климатической повестки.


Помимо этого, отдельное внимание главы государств уделили вопросу безопасности. В частности, как уточнил глава МИД, была утверждена программа сотрудничества в борьбе с терроризмом и экстремизмом на 2023-2025 годы. "Среди других решений саммита - подписание двух международных договоров. Это соглашение об образовании консультативного совета руководителей избирательных органов государств-участников СНГ и соглашение о сотрудничестве в противодействии коррупции", - добавил он.


Кроме того, Тлеуберди уточнил, что в СНГ по итогам саммита учрежден статус наблюдателя и партнера. Также лидеры стран - участниц подписали положение о Комиссии по правам человека СНГ. По информации Исполкома, главы государств Содружества подписали документ о создании Консультативного совета руководителей избирательных органов. "Главы государств поручили правительствам стран Содружества завершить внутригосударственное согласование проекта Соглашения о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций для его дальнейшего подписания Советом глав правительств СНГ. В целях обеспечения политических, экономических, социальных и других прав граждан государств - участников СНГ принято решение Совета глав государств об утверждении новой редакции Положения о Комиссии по правам человека Содружества Независимых Государств", - пояснили в Исполкоме.


О саммите


Заседание Совета глав государств СНГ состоялся в пятницу в Астане. Следующий саммит СНГ пройдет 13 октября 2023 года в столице Киргизии, которая станет председателем Содружества в 2023 году, Россия и Казахстан станут сопредседателями.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС