En Ar

Мишустин считает, что ЕАЭС действует эффективно и слаженно, несмотря на внешнее давление

02 февраля 2023



Премьер-министр РФ Михаил Мишустин уверен, что страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) могут вместе противостоять глобальным изменениям, возникшим из-за политики Запада.


"Вместе мы способны противостоять самым сложным вызовам, таким как коронавирус, его последствия, а также происходящим сегодня глобальным изменениям, которые стали следствием политики коллективного Запада", - сказал председатель российского кабмина в четверг на заседании Евразийского межправительственного совета.


По его оценке, "несмотря на внешнее давление и непростую международную конъюнктуру, союз действует слаженно и эффективно на основе взаимной поддержки, готовности своевременно решать возникающие задачи". "Такой подход позволяет нам сохранять стабильность и продолжать работу на благо наших стран", - подчеркнул Мишустин.


Он передал коллегам из Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии наилучшие пожелания от президента России Владимира Путина. Председатель правительства РФ обратил внимание на то, что нынешнее заседание - первое в этом году. В 2023 году председательство в ЕАЭС от Киргизии перешло к РФ. "Российская Федерация обеспечит преемственность курса, направленного на укрепление интеграционного строительства. Это необходимо для экономической стабильности всего нашего макрорегиона", - отметил Мишустин.


Он напомнил о словах Путина об уверенном развитии ЕАЭС, эффективности объединения и его востребованности. "Абсолютный объем взаимной торговли государств за время существования союза увеличился более чем в полтора раза, внешняя торговля выросла практически наполовину, во внутреннем торговом обороте поступательно повышается доля несырьевых товаров с высокой добавленной стоимостью", - сообщил председатель российского правительства.

 

 

Сотрудничество на благо граждан


По его словам, странам ЕАЭС сейчас особенно важно укреплять сотрудничество на благо граждан. 


"Мы готовы к тесному конструктивному взаимодействию с партнерами и ЕЭК для практической реализации приоритетов российского председательства, - сказал он, выступая в четверг на заседании Евразийского межправительственного совета. - Наши страны не одно десятилетие вместе работают по самым разным направлениям, и сейчас особенно важно укреплять практическое сотрудничество, расширять сферы совместной деятельности, в первую очередь для того, чтобы жизнь наших людей становилась лучше".


"Уверен, что мы вместе справимся с этими задачами", - подчеркнул Мишустин.


Напомнив, что РФ в 2023 году председательствует в органах ЕАЭС, премьер перечислил приоритеты ее работы, о которых ранее говорил Путин. В частности, речь идет о развитии технологического потенциала "пятерки", достижении подлинной независимости и самодостаточности в этой области. Необходимо также активизировать взаимодействие в сфере цифровой трансформации, на общем рынке союза должны быть обеспечены условия для запуска новых высокотехнологичных предприятий, внедрения современных решений в производственные процессы, продолжил Мишустин.


Не менее важно, по его словам, проводить единую политику в области продовольственной безопасности, продолжать принимать совместные решения по созданию общих энергетических рынков. "Вместе мы должны снизить экономические риски, к которым приводит использование валют недружественных стран, улучшить деловую среду", - добавил премьер-министр РФ.


Также в числе приоритетов он назвал формирование новой транспортно-логистической инфраструктуры, выстраивание взаимовыгодного и равноправного сотрудничества ЕАЭС с внешними партнерами и другими международными объединениями.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РТ

По материалам ТАСС