En Ar

Постпред России в Вене заявил, что очных контактов США и Ирана по ядерной сделке не было

09 апреля 2021


Очные контакты между представителями Тегерана и Вашингтона в Вене в рамках проведения заседания Совместной комиссии Ирана и международной "пятерки" (Германия, Франция, Великобритания, Китай, Россия) по рассмотрению реализации иранской ядерной программы с 6 по 9 апреля не проводились. Об этом сообщил в пятницу постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.


"Нет, ничего не изменилось. Иранцы еще до этого марафона четко обозначили свою позицию, - сказал Ульянов. - Они [иранцы] не готовы к очным контактам с американцами".


По его словам, "очных контактов не было" между США и Ираном. Однако координатор ЕС осуществлял челночную дипломатию, пояснил российский постпред. Ульянов также добавил, что пока признаков изменения в позиции Ирана в отношении их контактов с США не наблюдается.


Оценка работы в Вене


Участники двух очных заседаний Совместной комиссии Ирана и международной "пятерки" по рассмотрению реализации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) дали положительную оценку проделанной работе в Вене, также рассказал Ульянов.


"Практически все без исключения участники дали положительную оценку проделанной работе", - отметил Ульянов.


9 апреля состоялось второе на текущей неделе очное заседание Совместной комиссии Ирана и международной "пятерки" в Вене. Кроме того, две рабочие группы экспертов - по вопросам снятия санкций США с Ирана и по вопросам выполнения обязательств Тегерана в ядерной сфере - по поручению комиссии обсудили с 6 по 8 апреля конкретные меры, которые должны быть приняты США и Ираном для восстановления полного выполнения СВПД.


В Вене также находится спецпосланник США по Ирану Роберт Мэлли для проведения консультаций с отдельными странами - участницами ядерной сделки. Непрямое общение двух стран через третьих участников Совместной комиссии должен был обеспечить координатор ЕС Энрике Мора.


Призыв России


Кроме того, Россия призвала участников Совместной комиссии Ирана и международной "пятерки"  по иранской ядерной сделке сделать упор на рассмотрении вопросов санкционной политики США в отношении Тегерана, сказал Ульянов.


"Пока в более продвинутом состоянии находится список тех шагов, которые должен осуществить Иран в ядерной области. Это неправильно, это нужно исправлять. Это очевидный дисбаланс, потому что ни о каком возвращении Ирана к выполнению его ядерных обязательств без снятия антииранских санкций не будет, - сказал Ульянов по итогам работы комиссии. - Поэтому мы призвали коллег впредь сделать упор именно на санкционной проблематике [США]".


По словам российского постпреда, дополнительный вклад со стороны Вашингтона можно было бы только приветствовать. "Он необходим, чтобы помочь выработать работоспособный документ, который потом бы лег в основу практических договоренностей", - пояснил Ульянов.


В рабочей группе по санкциям Россия и Китай также сделали упор на том, что США должны в обязательном порядке отменить введенные при бывшем президенте США Дональде Трампе санкции против ряда проектов в Иране, осуществлявшихся в рамках СВПД. "Это реактор в Араке и налаживание производства медицинских изотопов на объекте в Фордо", - указал постпред.


Российский документ


Кроме того, Ульянов рассказал, что Россия для стимулирования дискуссии распространила свой неофициальный документ по ядерным вопросам. В нем российские дипломаты изложили понимание того, что нужно сделать Ирану, чтобы он вернулся к полному соблюдению своих обязательств в ядерной области.


Постпред РФ обратил внимание, что западные коллеги по Совместной комиссии отметили, что "российские предложения позволили сфокусировать дискуссию на практических вопросах". В итоге это принесло определенные первоначальные результаты в работе экспертных групп.


В дальнейшем с учетом результатов состоявшихся в Вене дискуссий представителям США и Ирана нужно доложить в своих столицах об их итогах и получить обновленные, дополненные инструкции. Ульянов не исключил, что стороны могут проделать эту работу к середине следующей недели. "И комиссия продолжит свою работу", - отметил он.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Pavel Golovkin/AP/TASS

По материалам ТАСС