En Ar

Путин назвал отношения России и Туркмении стратегическими

10 июня 2022


Президент РФ Владимир Путин заявил в пятницу на встрече с коллегой из Туркмении Сердаром Бердымухамедовым в Кремле, что отношения двух стран являются по-настоящему стратегическими.


"Развиваем отношения по всем направлениям, и очень приятно отметить, что они, действительно, не формально, а по сути являются стратегическими", - сказал Путин. Он напомнил, что страны недавно отметили 30-летие установления дипломатических отношений.


"Сегодня мы подпишем тоже очень важный документ, касающийся развития наших отношений", - добавил российский лидер. Он указал, что в рамках визита Бердымухамедова в целом проводится "очень большая работа". "Уверен, что кроме подписываемой нами сегодня декларации весь этот комплекс работы совместной, он, конечно, пойдет на пользу развитию наших отношений", - заключил Путин.


Он напомнил, что за пандемийный год товарооборот двух государств несколько сократился. "Зато сегодня, несмотря на все внешние сложности, за первый квартал [2022 года] увеличение - больше 40%, и это очень серьезное движение вперед", - подытожил президент РФ.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС