En Ar

Путин поздравил Токаева с переизбранием на пост президента Казахстана

21 ноября 2022

 

Президент России Владимир Путин уверен, что РФ и Казахстан продолжат укреплять союзнические отношения. Об этом глава российского государства заявил в поздравлении Касым-Жомарту Токаеву с переизбранием на пост президента Казахстана. Текст послания опубликован в понедельник на сайте Кремля.


"От сограждан вы получили убедительный мандат доверия, открывающий новые возможности для реализации продвигаемого вами курса государственного развития", - обратился Путин к Токаеву, пожелав ему успехов.


Президент РФ отметил, что "отношения стратегического партнерства и союзничества между странами, основывающиеся на добрых традициях дружбы, добрососедства и взаимного уважения, развиваются весьма успешно". "Будем и дальше совместно работать по их совершенствованию", - заверил российский лидер.

 

 

В воскресенье в Казахстане прошли внеочередные президентские выборы. По предварительным данным ЦИК, действующий президент страны Касым-Жомарт Токаев побеждает на выборах, набрав более 80 процентов голосов.


Очередные выборы президента Казахстана должны были пройти в 2024 году. Однако 1 сентября Токаев в послании народу объявил о проведении внеочередных выборов. 17 сентября он подписал закон о внесении поправок в конституцию, ограничивающих срок полномочий президента семилетним периодом без права переизбрания. Ранее глава республики мог избираться на два срока по пять лет подряд.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС