En Ar

Путин провел телефонный разговор с президентом Индонезии

18 августа 2022


Президенты России и Индонезии Владимир Путин и Джоко Видодо обсудили по телефону двусторонние отношения с акцентом на реализацию соглашений, достигнутых во время визита индонезийского лидера в РФ. Об этом сообщает в четверг пресс-служба Кремля.


"Рассмотрены актуальные вопросы развития российско-индонезийских отношений с акцентом на реализацию договоренностей, достигнутых во время недавнего визита Видодо в Россию, включая продвижение ряда крупных двусторонних проектов в торгово-экономической сфере", - отмечается в сообщении.


Кроме того, добавили в Кремле, Путин поздравил Видодо и народ Индонезии с национальным праздником - Днем независимости, который отмечался 17 августа.

 

 

Ситуации на рынках зерна и удобрений


Путин информировал Видодо о предпринимаемых Россией совместно с Турцией и Секретариатом ООН усилиях по стабилизации ситуации на рынках зерна и удобрений.


"Обсуждалась проблематика глобальной продовольственной безопасности. Владимир Путин, в частности, информировал о предпринимаемых Россией усилиях совместно с Турцией и Секретариатом ООН по стабилизации ситуации на мировых рынках зерна и удобрений", - говорится в сообщении.


16 августа Совместный координационный центр в Стамбуле подвел итоги первых двух недель работы - с 1 по 15 августа. Согласно данным центра, из 21 судна с продовольствием, вышедших из портов Украины, в Африку отправилось лишь одно, остальные - в страны Европы и Азии. В ООН неоднократно отмечали, что экспорт продовольствия с Украины осуществляется в рамках коммерческих операций, пункт назначения определяют частные компании исходя их своих интересов.


Ситуация на Украине и масштабные санкции, введенные против России со стороны США и Евросоюза, повлекли за собой нарушения поставок зерна, что повышает риск продовольственного кризиса в ряде стран. С начала года мировые цены на пшеницу и кукурузу существенно выросли. Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявлял, что продовольственный кризис в мире возник задолго до начала специальной военной операции на Украине, его причинами стали, в том числе, пандемия и просчеты западных стран.


Саммит G20


Президент РФ обсудил с коллегой в том числе подготовку к саммиту G20 на Бали.


"С учетом председательства Индонезии в Группе двадцати затронут также ход подготовки к саммиту объединения на острове Бали в ноябре", - говорится в сообщении.


Саммит G20 должен состояться на индонезийском острове Бали 15-16 ноября в очном формате. Как заявил ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, решение об очном или заочном формате участия Путина в мероприятии еще не принято.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС