En Ar

Путин указал на формирование новых центров силы в Азии

13 октября 2022


Азия, где крепнут новые центры силы, играет большую роль в переходе к многополярному миропорядку. Об этом заявил в четверг президент РФ Владимир Путин, выступая на саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).


"Мир становится по-настоящему многополярным. И весьма заметную, если не ключевую роль, в этом играет Азия, где крепнут новые центры силы", - сказал он.


Российский лидер обратил внимание, что азиатские страны являются локомотивом мирового экономического роста. "Здесь динамично, с хорошей отдачей действуют такие интеграционные объединения, как Шанхайская организация сотрудничества, Ассоциация государств Юго-Восточной Азии, Евразийский экономический союз", - перечислил он.


Во всех этих процессах, продолжил Путин, активно участвует и Россия. "Мы выступаем за развитие и процветание Азии, создание в этих целях широкого открытого пространства взаимовыгодного торгового и инвестиционного сотрудничества, за расширение и углубление кооперационных связей в различных отраслях экономики", - заверил президент РФ.


Он напомнил, что именно Москва стояла у истоков создания Делового совета СВМДА, по линии которого за прошедшие годы "проведено множество успешных конференций и семинаров по всему спектру экономической тематики".


"И, конечно, вместе с другими азиатскими государствами мы делаем все для формирования системы равной, неделимой безопасности, основанной на универсальных, признанных принципах международного права, Устава ООН", - подытожил Путин.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС