En Ar

Рахмон и Путин обсудили расширение сотрудничества Таджикистана и России

29 июня 2022


Президенты России и Таджикистана Владимир Путин и Эмомали Рахмон во вторник на встрече в Душанбе обсудили расширение сотрудничества в сфере безопасности, укрепление таджикско-афганской границы и другие актуальные вопросы. Об этом сообщила пресс-служба лидера Таджикистана.


На переговорах, указали в пресс-службе, президенты особое внимание уделили развитию ситуации в Афганистане и обстановке на таджикско-афганской границе. "В этом контексте Эмомали Рахмон и Владимир Путин обсудили вопросы расширения взаимодействия в сфере безопасности, в том числе по линии военного и военно-технического сотрудничества, а также в области оборонного строительства, особенно в части модернизации Вооруженных сил Таджикистана и укрепления охраны таджикско-афганской границы", - говорится в сообщении. Собеседники обменялись мнениями по другим актуальным темам международной и региональной повестки.


Лидеры России и Таджикистана отметили позитивные тенденции во взаимоотношениях двух стран за прошедшие 30 лет после установления дипломатических связей, подчеркнув важность "поддержания регулярного доверительного политического диалога и контактов на высшем и высоком уровнях".


Президенты высоко оценили уровень сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере, в частности, в образовании, науке, культуре и здравоохранении. Рахмон и Путин отметили большую работу, проводимую в Таджикистане для поддержания и развития русского языка и культуры, а также российского образовательного пространства. "Лидеры Таджикистана и России, с учетом реальных потребностей сегодняшнего дня, признали необходимым дальнейшее практическое наращивание культурно-гуманитарной составляющей сотрудничества двух стран", - подчеркивается в сообщении.


Путин прибыл в Душанбе с рабочим визитом, эти переговоры стали уже второй очной встречей лидеров в текущем году. Предыдущая прошла 16 мая на полях юбилейного саммита ОДКБ в Москве. Тогда Путин и Рахмон тоже обсуждали как двусторонние темы, так и обстановку в регионе, в том числе в сфере безопасности. Кроме того, президенты постоянно контактируют по телефону: в этом году состоялось уже шесть бесед.


Глава российского государства останется в Душанбе до утра среды, после чего вылетит в Ашхабад. Там он выступит на Каспийском саммите, который пройдет с участием лидеров Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркмении.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС