En Ar

Раиси заявил, что сотрудничество между РФ и Ираном существенно укрепилось с начала года

29 сентября 2022


Торгово-экономическое сотрудничество между Россией и Ираном существенно укрепилось с января 2022 года. Об этом в среду заявил президент исламской республики Эбрахим Раиси.


"Экономические показатели нашего сотрудничества с Россией увеличились на 80% с момента моего визита в эту страну [19-20 января], и мы продолжаем работать над совместными проектами в сфере экономики, торговли, космоса и логистики", - приводит слова президента иранское агентство Isna.


Он также выразил надежду на то, что присоединение Ирана к Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) будет способствовать укреплению торговых отношений с государствами, входящими в состав этого объединения. По его словам, участие в интеграционных процессах является важным фактором для развития экономики Ирана.


15-16 сентября в Самарканде прошел саммит ШОС, в котором принял участие Эбрахим Раиси. Иран подписал меморандум об обязательствах по получению статуса государства-члена ШОС. После выполнения соответствующих обязательств исламская республика завершит официальную процедуру вступления в организацию.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото:  официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС