En Ar

СМИ: Эр-Рияд и Дамаск обсуждают возможность возобновить предоставление консульских услуг

24 марта 2023



Саудовская Аравия и Сирия обсуждают возможность возобновить предоставление консульских услуг для подданных королевства и граждан арабской республики. Об этом в четверг сообщил саудовский государственный телеканал Al Ekhbariya.


Как утверждает источник телеканала в Министерстве иностранных дел Саудовской Аравии, власти королевства инициировали переговоры с сирийской стороной "в рамках стремления Эр-Рияда облегчить доступ к консульским услугам для представителей двух народов".


Ранее в четверг агентство Reuters сообщило со ссылкой на неназванные источники, что Саудовская Аравия и Сирия договорились об открытии посольств, работа которых была остановлена после разрыва дипломатических отношений между странами в 2011 году. Как отмечает Al Ekhbariya, представитель ведомства рассказал телеканалу о переговорах между Эр-Риядом и Дамаском, "комментируя то, что распространили некоторые международные средства массовой информации".


В понедельник арабский дипломатический источник в Бейруте сообщил корреспонденту ТАСС, что министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бен Фархан Аль Сауд планирует совершить визит в Сирию на праздник Ид аль-Фитр (Ураза-байрам у тюркских народов), который отмечается в этом году 22 апреля после окончания поста в Рамадан. Источник также отметил, что визит главы саудовского внешнеполитического ведомства будет приурочен к открытию в Дамаске посольства королевства после 12-летнего перерыва.


Саудовская Аравия отозвала своего посла из Дамаска и присоединилась к экономическому бойкоту Сирии в 2011 году. В период вооруженного конфликта Эр-Рияд оказывал финансовую поддержку оппозиционным формированиям, выступившим против правительства. С 2018 года саудовская дипломатия подключилась к усилиям по политическому урегулированию сирийского кризиса.


14 февраля первый саудовский самолет с гуманитарной помощью пострадавшим от землетрясения сирийцам приземлился в аэропорту Алеппо, на его борту было доставлено 35 тонн продовольствия и медикаментов. Королевство направило также гуманитарные грузы на северо-запад Сирии через турецкую границу.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

По материалам ТАСС