En Ar

Токаев назначил референдум по внесению изменений в Конституцию Казахстана на 5 июня

05 мая 2022

 

"В соответствии с пунктом 1 статьи 91 конституции Республики Казахстан и статьей 18 Конституционного закона Республики Казахстан "О республиканском референдуме" постановляю: провести 5 июня 2022 года республиканский референдум", - говорится в указе.


Также сообщили, что на конституционный референдум будет вынесен один вопрос. Согласно документу, вопрос сформулирован следующим образом: "Принимаете ли Вы изменения и дополнения в Конституцию Республики Казахстан, изложенные в проекте закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан", опубликованном в средствах массовой информации 6 мая 2022 года?".


Организация и проведение республиканского референдума возложена на Центральную избирательную комиссию, выполняющую функции Центральной комиссии референдума, а также на территориальные и участковые избирательные комиссии, выполняющие функции территориальных и участковых комиссий референдума.


Первое заседание ЦИК Казахстана по вопросам организации конституционного референдума пройдет 6 мая.


Приверженность демократическим принципам


Президент республики Касым-Жомарт Токаев заявил, что конституционный референдум в стране продемонстрирует твердую приверженность властей демократическим принципам. "Всеобщее голосование граждан по проекту конституционных поправок продемонстрирует нашу твердую приверженность демократическим принципам. Предстоящий референдум позволит каждому гражданину принять непосредственное участие в историческом событии, которое определит будущее Казахстана", - сказал он.


По его словам, конституционная реформа нацелена на комплексную трансформацию всей государственной модели. "Поправки призваны закрепить окончательный переход от "суперпрезидентской" формы правления к президентской республике с влиятельным парламентом и подотчетным правительством", - отметил Токаев.


Он также указал, что изменения в основном законе значительно усилят представительную ветвь власти, укрепят систему сдержек и противовесов и повысят субъектность маслихатов - местных представительных органов. "Внедрение смешанной мажоритарно-пропорциональной модели избрания депутатов Мажилиса (нижней палаты парламента - прим. ТАСС) и областных маслихатов позволит в более полной мере охватить весь спектр взглядов и мнений избирателей. В свою очередь введение полностью мажоритарной системы выборов депутатов районных и городских маслихатов откроет возможность для граждан более эффективно влиять на жизнь в регионах", - считает президент.


Он напомнил, что в новой редакции конституции планируется закрепить равноудаленный статус главы государства от всех политических партий и движений. "Появится запрет для ближайших родственников президента занимать политические должности и руководящие посты в квазигосударственном секторе", - пояснил Токаев.


Как отметил лидер страны, важный блок поправок затрагивает правозащитную сферу. "Создание Конституционного суда, закрепление статуса уполномоченного по правам человека на конституционном уровне, безоговорочный запрет смертной казни - все эти шаги направлены на всестороннее соблюдение прав и свобод граждан. Предстоящая конституционная реформа ознаменует новый этап в развитии нашей страны", - подчеркнул президент.


29 апреля Касым-Жомарт Токаев на сессии Ассамблеи народа Казахстана предложил провести референдум по вопросу внесения изменений в конституцию. В соответствии с поправками сокращаются полномочия главы государства, значительно усиливается роль парламента и местных представительных органов, системно укрепляется правозащитная сфера, воссоздается Конституционный суд.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС