En Ar

Токаев заявил, что Казахстан будет развивать союзнические отношения с Россией

27 сентября 2022


Власти Казахстана приложат усилия для дальнейшего развития союзнических отношений с Россией и вечного стратегического партнерства с Китаем. Об этом заявил во вторник президент республики Касым-Жомарт Токаев в ходе встречи с общественностью Шымкента.


"Наша внешняя политика по-прежнему будет сбалансированной, разнонаправленной и конструктивной. Казахстан будет прилагать все усилия для дальнейшего развития союзнических отношений с Россией, вечного стратегического партнерства с Китаем, всестороннего сотрудничества с братскими центральноазиатскими государствами, а именно Кыргызстаном, Узбекистаном, Туркменистаном, Таджикистаном", - цитирует президента его пресс-служба.


По словам Токаева, Астана будет развивать взаимовыгодные связи со всеми заинтересованными государствами в Азии, на Ближнем Востоке или в Европе. "Уверен, именно такая внешняя политика соответствует интересам нашего народа", - сказал лидер Казахстана.


Он также отметил, что в центре усилий страны на международной арене лежат интересы Казахстана и его народа. "Мы будем бороться за верховенство международного права и Устава ООН. Считаем крайне важным укрепление принципов справедливости в международных отношениях, невмешательства во внутренние дела, уважения суверенитета и территориальной целостности государства", - подчеркнул Токаев.


Как считает президент, в нынешний сложный период, когда ситуацию усугубляет санкционное противостояние крупных держав, особенно важно сохранить согласие народа. "Источник благополучия - наше единство. Благополучие означает экономику, а единство - политику. Мы сможем расти и развиваться только в том случае, если сможем сохранить мир в стране. Нам не нужны ни внешние враги, ни внутренние распри. Поэтому мы придерживаемся нейтральной позиции во внешней политике. Эта позиция высоко оценена международным сообществом и отвечает высшим интересам нашей страны. А во внутренней политике наши важнейшие приоритеты - единство и согласие", - пояснил глава государства.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС