En Ar

В Индонезии заявили, что геополитические конфликты угрожают экономической безопасности

06 октября 2022

 

Существующие в мире геополитические конфликты угрожают энергетической, продовольственной и экономической безопасности. Об этом заявил в четверг президент Индонезии Джоко Видодо, обращаясь к участникам встречи спикеров парламентов стран G20, которая проходит в Джакарте.


"Мир сегодня стоит перед очень сложными проблемами. К сожалению, пандемия еще не закончилась. Геополитические конфликты ставят под угрозу энергетическую, продовольственную и экономическую безопасность в самых разных странах", - сказал он. "В то же время все мы страдаем от последствий изменения климата, что нарушит цепочки поставок продовольствия", - добавил Видодо, обратив внимание, что это может привести к голоду в разных регионах мира.


"Перед этими глобальными проблемами мы обязаны объединиться. Нам нужно усмирить свое эго и стремиться убрать то неравенство, которое существует между нами, чтобы способствовать улучшению экономической ситуации и более эффективно выйти из имеющегося экономического кризиса", - добавил он, обратив внимание, что именно парламентские лидеры G20 представляют народы и должны стать "своеобразным мостиком к миру, к развитию диалога, к переговорному процессу".


"Мы должны собраться, сесть за общий стол и построить диалог, и в рамках этого диалога найти пути выхода из этих проблем. Конфликты и разделение делают нас только слабее, мы все проиграем от этого, никто не выиграет. Честно говоря, думаю, что все потерпят фиаско [при отсутствии общего подхода]", - добавил Видодо.


В восьмой встрече спикеров парламентов принимает участие спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Мероприятие проходит в преддверии саммита G20, намеченного на ноябрь. Среди приоритетных тем мероприятия - ускорение устойчивого развития, зеленая экономика, продовольственная и энергетическая безопасность, экономические вызовы, эффективный парламент, жизнеспособная демократия, социальная интеграция, гендерное равенство и расширение прав и возможностей женщин.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС