En Ar

В ОДКБ приветствуют подписание протокола для стабилизации между Таджикистаном и Киргизией

26 сентября 2022


Секретариат ОДКБ приветствует подписание Киргизией и Таджикистаном протокола для стабилизации ситуации в приграничной зоне и рассчитывает на его реализацию для восстановления мира. Об этом сообщил в понедельник ТАСС пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.


"В секретариате ОДКБ приветствуют подписание руководителями компетентных органов Кыргызстана и Таджикистана протокола встречи делегаций кыргызской и таджикской сторон по стабилизации ситуации на приграничных территориях Кыргызской Республики и Республики Таджикистан. <...> Надеемся, что подписанный протокол будет полностью реализован, и на границе Кыргызстана и Таджикистана восстановятся мир и взаимопонимание", - говорится в сообщении.


Данный документ, как отметили в ОДКБ, "подписан в целях недопущения провокационных действий, пресечения возникновения конфликтов, а также обеспечения мира и стабильности на приграничных территориях". Кроме того, в организации позитивно оценили договоренность сторон по ускорению работы, направленной на завершение проектного описания линии прохождения государственной границы на оставшихся участках.


Договоренность Киргизии и Таджикистана не выставлять пограничные посты вблизи участка границы, на котором произошли боевые столкновения между военнослужащими двух государств, "существенным образом положительно повлияет на стабилизацию обстановки на границе", подчеркнуто в сообщении ОДКБ. "Любые попытки применения силы для решения спорных вопросов являются неприемлемыми, все пограничные разногласия необходимо решать исключительно политико-дипломатическим путем", - заключили в организации.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Минобороны РФ

По материалам ТАСС