En Ar

Военные из России и Узбекистана провели маневры на афганской границе

04 августа 2021


Подразделения вооруженных сил России и Узбекистана приступили к боевому слаживанию для выполнения учебно-боевых задач на горном полигоне "Термез" на границе с Афганистаном, сообщила пресс-служба Центрального-военного округа.


"Подразделения спецназа двух стран совершили 15-километровый марш, преодолев противопехотные заграждение, ров с водой, разрушенную стену и туннель. Затем огневые группы выполнили упражнения армейской тактической стрельбы. Особое внимание в ходе слаживания было уделено горной подготовке с использованием альпинистского снаряжения", — говорится в сообщении.

 

 

В ЦВО добавили, что военнослужащие из двух стран провели разведывательно-поисковые действия в горной местности, отработали устройство засад на маршрутах движения условного противника, а также выполнили комплекс огневых задач из стрелкового оружия с применением приспособлений для бесшумной стрельбы.


В учении принимают участие около 1,5 тысячи военнослужащих ВС Российской Федерации и Республики Узбекистан.


В Афганистане идет противостояние правительственных сил с боевиками движения "Талибан" (запрещено в РФ), овладевшими значительными территориями в сельских районах и развернувшими наступление на крупные города. Обострение проходит на фоне вывода войск США и их союзников, которое планируется завершить до 11 сентября.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Минобороны РФ

По материалам РИА Новости