En Ar

Иран заявил, что реализация проекта ж/д участка Решт - Астара может занять более трех лет

29 ноября 2022


Реализация совместного с Россией проекта по строительству железнодорожного участка Решт-Астара может занять более трех лет. Такую оценку высказал во вторник заместитель министра промышленности, рудников и торговли, глава Организации развития торговли Ирана Алиреза Пейманпак, выступая на пленарном заседании Международного форума Transtec в Санкт-Петербурге.


"Мы должны с Россией развивать инфраструктуру железнодорожных перевозок между Рештом и Астарой, но, к сожалению, возможно, в течение ближайших трех лет этот проект не завершится, потому что это меры, которые, скажем, применяются на далекое будущее", - сказал замминистра, говоря о необходимости для двух стран скорее перейти к практическим шагам, направленных на нивелирование санкций в отношении сферы логистики и грузоперевозок.


Протяженность линии Решт - Астара составит 170 км. Целью проекта является соединение сухопутных участков международного транспортного коридора "Север - Юг", что позволит повысить экономическую эффективность транскаспийского маршрута. Предполагается, что линия Решт - Астара будет строиться при участии Москвы и Тегерана, а линия Астара (иранский город) - Астара (азербайджанский город) - при участии Москвы, Тегерана и Баку.


Ранее замглавы Минтранса РФ Валентин Иванов сообщал, что железнодорожный участок Решт - Астара в Иране имеет перспективы для развития и продления в направлении трех портов Персидского залива в случае строительства железнодорожной широкой колеи. На текущий момент РЖД уже используют маршрут Решт - Астара для мультимодальных перевозок.


"Я бы хотел обратиться к уважаемым коллегам из России, чтобы как представители бизнеса, так и представители государственных структур обратили внимание на безграничный потенциал Каспийского моря, и путем совместного двустороннего инвестирования мы сможем развить необходимую инфраструктуру на Каспийском бассейне для выстраивания конкурентоспособных логистических цепочек", - сказал замминистра.


17-й Международный форум Transtec "Технологии мобильности логистики в системе международных транспортных коридоров" проходит в Санкт-Петербурге с 29 ноября по 1 декабря.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Martin Winkler/Pixabay

По материалам ТАСС