En Ar

МИД РФ прокомментировал расследования убийства российских журналистов в ЦАР

01 августа 2019


Министерство иностранных дел России опубликовало комментарий о ходе расследования убийства российских журналистов Александра Расторгуева, Орхана Джемаля и Кирилла Радченко.

 

 


В сообщении МИД, в частности, отмечается, что расследование продолжается. Проводит его Следственный комитет совместно с центральноафриканскими компетентными органами.

 

 


Напомним, 26 июля Генеральная прокуратура ЦАР опубликовала заявление, в котором указывается, что проводимое следствие значительно продвинулось, и в ближайшее время общественность будет проинформирована о его результатах. Личные вещи погибших переданы в распоряжение Следственного комитета России.

 

 


«МИД России будет и далее в рамках своей компетенции оказывать поддержку Следственному комитету России в расследовании данного дела», - отмечается, в частности, в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

 

 


В то же время, как подчеркнули в МИД, «множество вопросов остается к организаторам поездки журналистов», поскольку работали они в ЦАР без соответствующей аккредитации, разрешений на ввоз съемочной аппаратуры и проведение съемки.

 

 


«Военно-тренировочный лагерь Беренго, в который должны были проникнуть журналисты, является «особо охраняемым государственным военным объектом», посещение которого строго регламентировано. В случае попадания на территорию лагеря и осуществления в нем видеосъемки, они подлежали бы аресту по подозрению в шпионаже», - отметили в МИД.

 

 


При этом, дипломаты напомнили, что на сайте МИД России, Департамента Ситуационно-кризисного центр МИД России, Посольства России в Банги размещена информация о сложной военно-политической обстановке в ЦАР (14 из 16 провинций страны находятся под контролем различных вооруженных группировок) с рекомендациями воздерживаться от поездок в это государство, а тем более за пределы столицы.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons