En Ar

МИД: Россия и Иран продолжают работу над интеграцией систем "Мир" и "Шетаб"

27 марта 2023



Россия и Иран продолжают работу над интеграцией российской платежной системы "Мир" с иранской "Шетаб" по линии профильных ведомств, заявил РИА Новости директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский.


"В России уделяется приоритетное внимание финансово-банковскому сотрудничеству с Ираном, учитывая нашу общую нацеленность на обеспечение устойчивости двусторонней платежно-расчетной инфраструктуры, независимой от посредников из третьих стран. Работа по созданию устойчивой платежно-расчетной инфраструктуры продолжается по линии профильных ведомств", - сказал он в интервью агентству.


В мае 2022 года Иран и РФ, договорившись перейти на взаиморасчеты в нацвалютах, обсудили соединение своих платежных систем - "Мир" и "Шетаб". В конце января представители ЦБ двух стран подписали соглашение о работе по упрощению финансовых и банковских операций. По словам главы иранского Центробанка Мохаммада Реза Фарзина, Система передачи финансовых сообщений ЦБ РФ объединилась с SEPAM (System for Electronic Payments Messaging) ЦБ Ирана.


Необходимость в объединении платежных систем двух стран появилась еще в 2018 году, когда Иран отключили от системы международных переводов SWIFT. А в июне 2022 года из-за ситуации на Украине от SWIFT отключили и ряд российских банков, как Сбербанк и ВТБ.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам РИА Новости