En Ar

Путин в Кремле примет в состав России четыре новых региона

30 сентября 2022


Президент РФ Владимир Путин в пятницу, 30 сентября, примет в состав России четыре новых субъекта. Церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей состоится в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в 15:00 по московскому времени. Таким образом, количество регионов в стране увеличится до 89, а в жизни четырех территорий.


Церемония подписания


Подобное событие в стенах Георгиевского зала Кремля в новейшей истории России происходит не впервые. Аналогичная церемония состоялась 18 марта 2014 года, когда Крым "вернулся в родную гавань". Сейчас такой же выбор сделали жители республик Донбасса и двух других регионов, не пожелавших более оставаться в составе Украины.


Как рассказал журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, официальная церемония начнется в 15:00 по московскому времени. "Будет объемное выступление президента [РФ Владимира] Путина на этом мероприятии", - анонсировал он. При этом пресс-секретарь главы государства особо подчеркнул, что ожидающаяся речь - "это не послание президента Федеральному собранию". "Очень важно не путать", - заметил он, уточнив, что собственно послание будет организовано позже.


После речи главы государства пройдет сама церемония подписания договоров о вхождении в состав Российской Федерации. Песков рассказал, что приняты будут все четыре территории, "которые провели референдумы и обратились с соответствующей просьбой к российской стороне". ДНР и ЛНР еще в феврале получили от России признание независимости, а теперь обратились о принятии в состав РФ. Руководство же Запорожской и Херсонской областей после подведения итогов плебисцитов также адресовали российскому лидеру послания, где было отмечено, что жители этих территорий сделали "исторический выбор", решив "покончить с чуждыми <...> ценностями и воссоединиться с родной гаванью - Россией".


На полях церемонии Путин, по словам Пескова, встретится с главами республик Донбасса, Запорожской и Херсонской областей. Все они прибыли в Москву еще накануне. Кроме того, на торжественную церемонию в Кремль приглашены сенаторы, депутаты Государственной думы, главы других российских регионов.


О референдумах


Референдумы о вхождении в состав России прошли в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях с 23 по 27 сентября включительно. Первые четыре дня в целях безопасности из-за угрозы украинских обстрелов бюллетени принимали выездные избиркомы в зданиях школ, театров, на придомовых территориях, а также путем адресного обхода жителей. В последний день отдать голос можно было уже на специально подготовленных избирательных участках. Беженцы могли проголосовать на территории РФ.


Явка оказалась беспрецедентно высокой. В Херсонской области участие в голосовании приняли 571 001 человек (76,86% населения), в Запорожской области свои голоса отдали 541 093 человека (85,4% от общего числа избирателей). В ЛНР явка составила 94,15%, проголосовали 1 662 607 жителей, в ДНР она достигла 97,51%, участие в голосовании приняли 2 131 207 человек.


В результате подавляющее большинство граждан высказались за вхождение в состав России. Это решение поддержали 87,05% - в Херсонской области, 93,11% - в Запорожской области, 99,23% - в ДНР, 98,42% - в ЛНР.


Предвидя подобный исход, Путин загодя пообещал поддержать то решение, которое примет большинство жителей Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. В специальном видеообращении к гражданам России президент напомнил, что Запад еще в 2014 году, используя вооруженные силы против гражданского населения, организовав геноцид, блокаду, террор в отношении людей, которые отказались признать власть, возникшую на Украине в результате госпереворота, начал войну против Донбасса и России. А после того, как действующий киевский режим фактически отказался от мирного решения проблемы Донбасса, люди, живущие на этих землях, фактически превратились в живой щит и заложников ВСУ. Тоже самое, по мнению президента, произошло в Запорожской области и на Херсонщине. "Мы не можем, не имеем никакого морального права отдать близких нам людей на растерзание палачам, не можем не откликнуться на их искреннее стремление самим определять свою судьбу", - резюмировал Путин.


Правовые основы


Согласно российскому законодательству, принятие в состав РФ новых субъектов Федерации возможно в результате заключения международного договора. Такой механизм был применен в 2014 года, когда Крым провозгласил себя независимым государством (17 марта), а затем между Россией и республикой был подписан договор о присоединении (18 марта). Процесс принятия в РФ и образования в ее составе новых субъектов осуществляется на основании конституции, федерального конституционного закона "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации" от 17 декабря 2001 года, федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" от 15 июля 1995 года, принципов и норм международного права.


На основании этих документов порядок состоит из следующих шагов: иностранное государство обращается к РФ с просьбой о вхождении в ее состав и о заключении соответствующего межгосударственного договора. Президент РФ информирует об этом Совет Федерации, Госдуму, правительство РФ, при необходимости проводит консультации. После подписания межгосударственного договора глава российского государства обращается в Конституционный суд РФ с просьбой дать оценку соответствия межгосударственного договора Конституции РФ. В случае, если Конституционный суд даст положительную оценку, то проект межгосударственного договора вместе с проектом федерального конституционного закона, в котором определяется название нового субъекта РФ, его статус, границы, переходные положения, направляется в Госдуму. Затем проект межгосударственного договора вносится на ратификацию, а проект конституционного закона - на принятие. Если эти документы в виде законов о ратификации принимаются, в 65-ю статью конституции, которая содержит перечень субъектов РФ, вносится соответствующая поправка.


В Совфеде уже сообщили, что рассмотрят вопросы, связанные с включением в состав России новых регионов, на очередном заседании 4 октября.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС