En Ar

Шерпа России считает, что G20 остается самой эффективной международной площадкой

29 ноября 2022


Саммит Группы двадцати в 2022 году является наиболее эффективной и динамичной площадкой, заявила в опубликованном во вторник интервью газете "Ведомости" шерпа РФ в "двадцатке" Светлана Лукаш.


"Я считаю, что G20 даже в 2022 году является наиболее эффективной, динамичной площадкой, которая позволяет принять по-настоящему действенные решения по таким глобальным вызовам, как, например, борьба с неравенством, устойчивое развитие, сохранение климата, регулирование и настройка финансовой системы, новые подходы к международному налогообложению с учетом цифровизации", - рассказала она.


Шерпа отметила, что в случае, если страны не смогут взаимодействовать и общаться по вышеупомянутым вопросам, то переход к устойчивому росту во всеобщих интересах станет невозможным. Лукаш обратила внимание, что именно для этого страны и собираются в формате саммита.


"Когда, несмотря на различные противоречия и интересы, ты способствуешь достижению общего результата - это очень важно. А затем успех на этой площадке транслируется и на другие переговорные форматы. Это, кстати, доказало принятие совместной декларации на саммите АТЭС, на которую удалось выйти тоже благодаря использованию языка "двадцатки" по ключевой проблеме", - подчеркнула Лукаш.


Декларация по итогам саммита Группы двадцати содержит более 50 пунктов. В документе говорится, в том числе о различных точках зрения по украинскому вопросу. В Москве, в частности, называли эту декларацию победой здравого смысла.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

По материалам ТАСС