En Ar

Талибы назвали оценку численности ИГ в Афганистане "далекой от реальности"

29 июля 2022


Заместитель министра культуры и информации в сформированном радикальным движением "Талибан" (запрещено в РФ) временном правительстве Афганистана Забихулла Муджахид назвал оценку численности боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) в стране "далекой от реальности".


"Оценка роста феномена ИГ в Афганистане неверна и далека от реальности", - написал Муджахид на своей странице в "Твиттере". Он отметил, что "Исламский эмират Афганистан" (используемое талибами название государства) и афганский народ не позволят террористам из этой группировки закрепиться в стране. "Здесь ИГ потерпело поражение и находится в процессе ликвидации", - утверждал Муджахид.


В четверг спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД Замир Кабулов заявил, что с момента прихода талибов к власти численность боевиков ИГ на территории Афганистана достигла примерно 6 тысяч человек. "Ориентировочно, оценочно их численность дошла до шести тысяч. Если вы помните, после прихода к власти талибов, их жестких шагов в отношении игиловцев их число было порядка двух тысяч с чем-то, то есть даже навскидку трехкратное увеличение", - сказал он. "До прихода к власти талибов игиловцев было за десять тысяч", - отметил Кабулов.


С момента прихода талибов к власти в ряде провинций Афганистана, включая столичный регион, произошла серия взрывов, вооруженных нападений и перестрелок, жертвами которых стали как талибы, так и мирные жители. Ответственность за многие из этих инцидентов взяла на себя группировка "Исламское государство в Хорасане", являющаяся ответвлением ИГ.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: ErikaWittlieb\Pixabay

По материалам ТАСС