En Ar

В Иране арестовали племянницу верховного руководителя

28 ноября 2022


Власти Ирана арестовали племянницу верховного руководителя исламской республики аятоллы Али Хаменеи Фариде Мурадхани после ее призыва к тому, чтобы иностранные правительства разорвали связи с Тегераном. Об этом сообщила в воскресенье телекомпания CNN со ссылкой на ее брата Махмуда Мурадхани.


В среду Мурадхани написал на своей странице в Twitter, что его сестра была арестована, когда пришла в прокуратуру Ирана по постановлению суда. Как указывает CNN, до ее ареста брат опубликовал видеозапись, на которой Фариде Мурадхани обратилась к людям, чтобы они призвали свои правительства разорвать связи с Ираном на фоне охвативших страну протестов. "Свободные люди, будьте с нами и скажите своим правительствам, чтобы они прекратили поддерживать этот кровавый <…> режим", - приводит телекомпания ее высказывания.


Фариде и Махмуд Мурадхани - дети священнослужителя и оппозиционера Али Техрани, который был женат на сестре верховного руководителя Ирана Бадри Хоссейни Хаменеи. По информации CNN, Техрани умер в октябре. Телекомпания напомнила, что власти исламской республики арестовывали Фариде Мурадхани и ранее.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: mostafa meraji/Unsplash

По материалам ТАСС