En Ar

В МИД прокомментировали принятие в ООН российской резолюции о борьбе с героизацией нацизма

20 декабря 2019


Министерство иностранных дел России опубликовало комментарий в связи с принятием 74-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН резолюции о борьбе с героизацией нацизма.


Напомним, внесенная делегацией России резолюция называется «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».


Документ поддержало подавляющее большинство государств – 133. Как и в предыдущие годы, против выступили лишь делегации США и Украины, 52 страны при голосовании воздержались.


«Без сомнения, речь идет о теме, которая должна служить объединению государств-членов ООН, особенно с учетом предстоящего в следующем году 75-летнего юбилея Победы во Второй мировой войне. Образование ООН стало ответом государств-участников Антигитлеровской коалиции на ужасы и преступления нацизма. Убеждены, что та историческая Победа является общим достоянием всех государств-членов ООН. Широкая поддержка российской инициативы и растущее из года в год число ее соавторов подтверждают важность борьбы в современных условиях с героизацией нацизма и неонацизмом, сохранения исторической памяти народов об уроках Второй мировой войны, принесшей человечеству неисчислимые страдания, о тех, кто отдал свои жизни во имя Победы», - говорится, в частности, в комментарии МИД РФ.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons