En Ar

Al Jazeera: в перестрелке в Кабуле рядом с местом сбора старейшин погибли три человека

30 июня 2022


Три человека погибли в результате перестрелки с силами безопасности, которая произошла в четверг в Кабуле рядом с местом, где проходит Всеафганская ассамблея старейшин племен (Лойя джирга). Об этом сообщил катарский телеканал Al Jazeera.


По информации представителя кабульской службы безопасности, в ходе вооруженной стычки "были убиты два злоумышленника и один мирный житель".


Ранее афганские СМИ сообщили о взрыве и последовавшей затем перестрелке в районе Кабульского политехнического университета, рядом с которым проводится Лойя джирга.


Как сообщило агентство Aamaj News, афганский Фронт национального спасения, который выступает против пришедшего к власти в стране радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ), заявил, что "специальный отряд ФНС атаковал собрание старейшин в Кабуле".


Вместе с тем официальный представитель талибов Забихулла Муджахид написал в своем Twitter, что "с безопасностью [участников] Лойя джирги нет никаких проблем". Он добавил, что "силовики произвели несколько выстрелов в подозрительном месте, что не должно вызывать беспокойства".


Заседания Лойя джирги начались в столице Афганистана в четверг. В ассамблее принимают участие представители правительства талибов, а также около 3 500 исламских богословов (улемов) и старейшин племен из всех регионов страны. Последний раз Лойя джирга созывалась в Афганистане в августе 2020 года, за год до прихода к власти в Кабуле талибов.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: ResoluteSupportMedia/Creative Commons 2.0

По материалам ТАСС