En Ar

Альбир Крганов предложил решение проблемы нехватки мечетей

20 февраля 2020


В России не хватает мечетей, где мусульмане могли бы совершать обязательный намаз. Выходом из ситуации могло бы стать создание в стране сети молельных комнат. Такое мнение в интервью для РИА Новости высказал председатель духовного собрания мусульман России (ДСМР) Альбир Крганов.


«И религиозные организации, и чиновники, которые принимают решение по этому поводу, должны найти решение, чтобы практика намаза не смущала граждан, не мешала их жизни и была удобна для верующих. Это может быть не обязательно мечеть с куполом и минаретом, но молельная комната - мусалля, оборудованная для того, чтобы совершить намаз», - цитирует, в частности, религиозного деятеля агентство.


Альбир Крганов привел в пример опыт Европы и США, где в больших городах действуют по «несколько сотен молельных помещений».


Для мусульман мечеть, по словам муфтия, - вся земля, кроме отхожих мест и кладбищ, однако исламский этикет призывает верующих не молиться напоказ, а найти удобное уединенное место.


При этом, время молитвы можно несколько корректировать.


«Врачи не бросают пациента на операционном столе и не убегают на намаз... Время намаза не минуты или секунды, а несколько часов», - заключил он.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт ДСМР