En Ar

Алиев заявил, что Россия должна сохранять нейтралитет в вопросе Нагорного Карабаха

02 ноября 2020


Россия должна сохранять нейтральную позицию в нагорно-карабахском конфликте, как того требует мандат, выданный ОБСЕ сопредседателям Минской группы. Об этом заявил в понедельник президент Азербайджана Ильхам Алиев, сообщает АзерТАдж.


"Во-первых, мы не нападали на Армению. Во-вторых, Россия - сопредседатель Минской группы, и она должна придерживаться нейтральной позиции, как и все сопредседатели, в соответствии с выданным им ОБСЕ мандатом", - подчеркнул Алиев.


Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой начать консультации с целью определения вида и объема помощи, которую РФ может предоставить Армении для обеспечения ее безопасности. В МИД РФ заявили, что Москва окажет Еревану всю необходимую помощь в соответствии с договором о дружбе, если боестолкновения будут перенесены непосредственно на территорию Армении.


Ситуация в Нагорном Карабахе обострилась 27 сентября, на спорной территории начались активные бои. Азербайджан и Армения сообщают об убитых и раненых, в том числе среди гражданского населения. Уже трижды достигались договоренности о прекращении огня, однако почти сразу стороны начинали сообщать об их нарушении.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: официальный сайт Президента РФ

По материалам ТАСС