En Ar

Аппарат Кузнецовой подготовил документы для возвращения из Сирии 123 российских детей

06 сентября 2021


Аппарат уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой подготовил документы, необходимые для возвращения на родину с территории Сирии 123 российских детей.


"Несмотря на то, что темпы возвращения детей не такие быстрые, к которым мы готовы, которые мы видим, что можем реализовать, мы будем этим заниматься до последнего вывезенного ребенка. Сейчас 123 комплекта документов уже готовы для этих детей", - сказала в понедельник журналистам Кузнецова.


При этом она отметила, что обращения о готовности вывезти детей на родину неоднократно направлялись администрациям лагерей беженцев в Сирии. "Мы готовы вывезти всех сто с лишним детей, на которых есть документы на этот момент, но пока ответа [из лагерей беженцев] нет", - добавила Кузнецова.


Летом 2017 года Россия начала системную работу по возвращению на родину несовершеннолетних граждан РФ, находящихся на территории Ирака и Сирии. Работа осуществляется по поручению президента РФ. За это время на родину из Ирака и Сирии возвращено более 340 детей.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС