En Ar

Армия Хафтара назвала турецкие силы в Ливии оккупантами

12 мая 2020


Ливийская национальная армия (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара считает находящиеся в стране турецкие войска оккупационными силами и рассматривает их в качестве законной цели.


Об этом в интервью для ТАСС заявил официальный представитель ЛНА генерал-майор Ахмед аль-Мисмари.


«Присутствующие в Ливии турецкие силы являются оккупационными, поэтому они и их наемники из числа сирийцев являются легитимной целью во время операций армии, - указал он. - Что делают турецкие солдаты и боевая техника в Ливии? На самом деле, война с Турцией началась еще в 2014 году и продолжается до сих пор», - цитирует, в частности, военачальника агентство.


Напомним, на минувшей неделе Турция обвинила ЛНА в атаках на гражданскую инфраструктуру в Триполи, в том числе на посольство республики, пригрозив считать формирования Хафтара «законной целью» для ответного удара.


Ранее в ЛНА подчеркивали, что армия «придерживается международных конвенций и не обстреливает дипломатические миссии в столице», а ее операции направлены исключительно против террористов.


Напомним, в Ливии продолжают параллельно действовать два органа исполнительной власти: заседающее в Триполи правительство национального согласия (ПНС) Фаиза Сарраджа и временный кабинет Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани, действующий на востоке страны совместно с парламентом и поддерживаемый ЛНА.


Стороны уже в течение года ведут бои за главный город страны после того, как Хафтар 4 апреля 2019 года начал наступление на Триполи с целью «освободить столицу от террористов».


Триполийский кабмин в ответ официально обратился за помощью к Турции на основании подписанного с ней в конце ноября прошлого года меморандума о военном сотрудничестве.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Nicolas Raymond/freestock.ca