En Ar

Богданов обсудил с сирийским послом работу конституционного комитета

22 октября 2021


Специальный представитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД РФ Михаил Богданов обсудил в пятницу с послом Сирии в Москве Риядом Хаддадом деятельность межсирийского конституционного комитета, сообщает российское дипведомство.


"В ходе беседы состоялся развернутый обмен мнениями о развитии ситуации в Сирии и вокруг нее. При этом особое внимание было уделено вопросам продвижения политического урегулирования в САР на основе резолюции 2254 СБ ООН с акцентом на деятельность межсирийского конституционного комитета, шестая сессия редакционной комиссии которого проходит сейчас в Женеве", - говорится в сообщении на сайте.


Также были затронуты ряд актуальных вопросов, стоящих на повестке дня постоянной российско-сирийской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.


Как отмечается в комментарии ведомства, "с российской стороны были выражены соболезнования родным и близким погибших в результате теракта в Дамаске 20 октября с.г.".


Заседание конституционного комитета Сирии прошло 18 октября в Женеве. Член делегации от гражданского общества Мэйс Крейди заявила РИА Новости, что новый раунд переговоров малого конституционного комитета Сирии в Женеве отличается возможностью диалога и отсутствием прежней напряженности.


В Сирии с 2011 года продолжается вооруженный конфликт. В Нур-Султане с 2017 года ведутся переговоры, известные как "астанинский формат" (по прежнему названию столицы Казахстана), а в январе 2018 года в Сочи прошел конгресс сирийского нацдиалога, который стал первой с начала конфликта попыткой собрать на одной переговорной площадке широкий состав участников. Главным результатом конгресса стало решение о создании конституционного комитета, который работает в Женеве и основной задачей которого является подготовка конституционной реформы.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: МИД РФ

По материалам РИА Новости