En Ar

Число паломников на хадже в этом году может не превысить 10 тысяч человек

23 июня 2020


Ежегодное паломничество по святым для мусульман местам в Саудовской Аравии - хадж - в этом году могут совершить около десятка тысяч человек в отличие от не менее 2,5 миллионов человек, которые обычно приезжают на хадж, сообщил во вторник на пресс-конференции министр по делам хаджа и умры Саудовской Аравии Мухаммед Салех.


"Число паломников в этом году будет очень ограниченным, и, возможно, не превысит десяти тысяч. Это будет только внутренний хадж, для паломников из-за рубежа исключений сделано не будет", - отметил он.


По его словам, паломники будут отбираться вместе с иностранными дипмиссиями, все они сдадут тесты на наличие коронавируса, а после хаджа должны будут находиться на карантине 14 дней. За состояние их здоровья во время хаджа будут наблюдать команды врачей, в местах паломничества будут развернуты госпитали.


В понедельник министерство по делам хаджа объявило, что из-за предосторожностей, связанных с коронавирусом, в этом году в хадже, который пройдет с 28 июля по 2 августа, примут участие только те иностранцы-мусульмане, которые уже находятся на территории страны, паломники из-за рубежа на хадж приехать не смогут. При этом люди старше 65 лет и те, кто имеют хронические заболевания, тоже не смогут посетить святые места в этом году.


Территория Мекки, где расположены святые для мусульман места, до сих пор закрыта для свободного передвижения из-за большого числа инфицированных коронавирусом.


Саудовская Аравия занимает первое место среди арабских стран по числу случаев заболевания коронавирусом с более чем 161 тысячей инфицированных. Уже несколько недель число заболевших за сутки в королевстве не снижается менее трех тысяч. С начала пандемии умерли 1 307 человек, выздоровели более 105 тысяч.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Konevi/Pixabay

По материалам РИА Новости