En Ar

Число жертв землетрясения в Сирии возросло до 371

06 февраля 2023



Число погибших в результате землетрясения в Сирии увеличилось до 371, более 1 тыс. человек пострадали. Об этом сообщил в понедельник Минздрав арабской республики в Facebook (запрещен в России; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).


"1 042 пострадавших, 326 погибших в провинциях Алеппо, Латакия, Хама и Тартус, число жертв не является окончательным", - говорится в заявлении ведомства.


Отмечается, что большинство жертв и пострадавших фиксируется в провинциях Латакия, Алеппо, Хама и Тартус. 


Информация о жертвах, пострадавших и разрушениях в неподконтрольных Дамаску районах Сирии не поступает.


Как сообщило в свою очередь агентство SANA, Минобороны республики "мобилизует все свои части, соединения и [подведомственные] структуры во всех провинциях страны для предоставления незамедлительной помощи пострадавшему в результате землетрясения населению, поиска людей, остающихся под завалами, и ликвидации последствий разрушений".


Как подчеркнул помощник министра здравоохранения арабской республики Ахмед Думейрия, "это еще не окончательные цифры, и число жертв может возрасти по мере продолжения спасательных работ". "Реализуется план действий в чрезвычайных ситуациях, на оказание помощи мобилизованы все медицинские учреждения страны, - заявил Думейрия. - В Алеппо, Латакию и Хаму направлены бригады врачей, кареты скорой помощи и лекарственные препараты из других районов".


В свою очередь Министерство транспорта Сирии сообщило о приостановке железнодорожного сообщения в северных регионах страны. "Движение поездов остановлено в качестве меры предосторожности, учитывая возможное повреждение путей и мостовых конструкций", - говорится в заявлении ведомства, переданном агентством.


В нем указывается, что ремонтные бригады в провинции Алеппо и Латакия ведут сейчас проверку состояния железнодорожного полотна и мостов.


По сведениям телеканала Al Hadath, десятки людей остаются под завалами рухнувших зданий в провинциях Алеппо, Идлиб, Латакия и Хама. Спасательные работы ведутся в условиях штормовой погоды под проливным дождем.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: ErikaWittlieb\Pixabay

По материалам ТАСС