En Ar

Делать выводы о ситуации с талибами в Афганистане рано, заявили в МИД

29 июня 2021


Делать выводы о захвате радикальным движением "Талибан" (запрещено в РФ) большей части Афганистана рано, талибы контролируют многие уезды, но не центры провинций, хотя остается проблема, что многие территории афганская армия оставляет сама, заявил в интервью РИА Новости спецпредставитель президента РФ, директор второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов.


"Начнем с того, что да, талибы под контроль берут уезды, но большинство этих уездов они берут не силой, а оттуда уходят, просто сбегают афганские военнослужащие",- сказал Кабулов.


По его словам, армейские подразделения сосредотачиваются в административных центрах, а "все посты и уезды они бросают".


"Сами деморализованные вооруженные силы сдают их. Не они (талибы - ред.) берут уезды, а уезды "падают" им в руки",- добавил Кабулов.


При этом он подчеркнул, что речь идет о 50 или 60 уездах, поэтому пока рано говорить, что талибы берут под контроль всю территорию страны.


"В Афганистане около 300 уездов, если на то пошло. Поэтому, да, боевой сезон идет, я еще весной говорил, что он будет "по расписанию". Но если бы талибы взяли хотя бы один-два центра провинций за это время, можно было бы делать выводы. Они ни один не взяли. Что говорит о том, что у них тоже возможности ограничены",- сказал собеседник агентства.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

По материалам РИА Новости