En Ar

Египет намерен сотрудничать с Россией и другими странами по климату в рамках РКИК ООН

28 сентября 2022


Египет будет взаимодействовать по вопросам изменения климата с Россией и всеми заинтересованными сторонами в ходе Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН), которая пройдет в Шарм-эш-Шейхе в 2022 году. Об этом заявил в среду посол Египта в Москве Назих Нагари на пленарном заседании Глобального финансового форума (Ecumene 2022) в Российской академии наук (РАН).


"Египет будет принимать 27-ю конференцию сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата в Шарм-эш-Шейхе с 16 по 19 ноября текущего года. Могу сказать, что это очень важное мероприятие, - указал он. - Египет будет взаимодействовать со всеми заинтересованными сторонами, в том числе с Российской Федерацией. Мы намерены консолидировать политическую волю и обсуждать борьбу с изменением климата на высочайшем уровне".


Посол отметил, что для решения климатических проблем необходимо "консолидировать силы не только на уровне государств, но и на национальном уровне всех заинтересованных сторон".


Нагари обратил внимание на то, что геополитическая напряженность в мире осложняет поиск общих решений. "Однако это не основание для промедления и для того, чтобы не выполнять взятые на себя обязательства, потому что последствия будут неприемлемы для всего международного сообщества", - пояснил он.


Дипломат подчеркнул, что для достижения целей необходимо "ускориться и перейти от этапа переговоров к этапу конкретных действий". "Меняется глобальная парадигма. Мы уходим в сторону от наших обязательств обеспечения устойчивого развития, борьбы с изменением климата, - указал он. - Могу сказать, что в последнем докладе ООН содержатся очень тревожные оценки последствий климатических изменений. Мы видим, что время принимать меры стремительно уходит. Если мы хотим добиться наших "температурных" целей, мы должны ускориться".


Инициативы по климату


Председательство Египта запустит ряд важных инициатив по борьбе с изменением климата, заявил посол.


"Наше председательство на конференции сторон запустит ряд инициатив совместно с международными партнерами по целому ряду вопросов, - указал он. - В частности, доступ к энергоресурсам для стран Африки, устойчивые города, продовольствие, сельское хозяйство и достойная жизнь в эпоху изменения климата".


Посол отметил, что Египет старается показывать пример успешной борьбы с климатом на национальном уровне. "В мае прошлого года мы запустили национальную стратегию до 2050 года по борьбе с изменением климата, которая охватывает энергетику, сельское хозяйство, транспорт и водные ресурсы. В Египте также установлены конкретные цели сокращения выбросов в энергопроизводстве и распространении энергетики на 43%", - пояснил он.


Кроме этого, Нагари подчеркнул, что Египет постарается превратить конференцию в площадку, на которой "все стороны смогут найти решение своих разногласий, опираясь на общую цель - борьбу с изменением климата".


"Поэтому мы выделили целый ряд тематических дней для обсуждения конкретных вопросов. У нас будут круглые столы, интерактивные встречи, параллельные форматы, на которых эксперты смогут поделиться своими наработками с максимально широкой аудитории. Мы поговорим о финансировании климатических научных проектов и проектов молодежи, декарбонизации, адаптации, сельском хозяйстве, водном ресурсе, гендерном равенстве, биоразнообразии и решении имеющихся проблем", - отметил он.


Ecumene 2022 проходит в здании президиума РАН в Москве c 28 по 30 сентября 2022 года при поддержке Секретариата ООН, Всероссийского общества охраны природы, РАН, Программы ООН по окружающей среде, Финансовой инициативы ЮНЕП, Национального географического общества, Всемирного банка и Газпромбанка. Одной из основных задач форума является поиск путей преодоления проблем, связанных с изменением климата.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

По материалам ТАСС