En Ar

Египет заинтересовался российской вакциной от COVID-19

02 ноября 2020


Египет "очень заинтересован" в российской вакцине "Спутник V" от коронавируса, контактирует с РФ по вопросу поставок после завершения необходимых клинических испытаний, заявил глава МИД арабской республики Самех Шукри.


"Мы очень заинтересованы в разработанной в России вакцине от коронавируса. Мы ценим те институты, которые смогли создать эту вакцину, и готовность предоставить ее дружественным странам для защиты человечества от пандемии. Мы находимся в постоянном контакте с медицинскими учреждениями и органами власти (России), чтобы решить все вопросы по поставкам этой вакцины после проведения всех клинических испытаний", - сказал Шукри в эфире телеканала "Россия 24".

 

 

Он также отметил, что Египет заинтересован в производстве вакцины на своей территории. "Мы будем использовать любую возможность. В Египте есть большие производственные мощности в сфере фармацевтики, и есть большое количество людей, которым может понадобиться прививка. Поэтому мы будем использовать любую возможность совместного производства со всеми аспектами - научными, экономическими и торговыми", - отметил он.


"Мы постоянном контакте (с Россией) для определения деталей, взаимодействие происходит на всех уровнях", - заключил Шукри.


В августе вакцина "Спутник V" производства НИЦЭМ имени Н.Ф. Гамалеи получила свидетельство о регистрации министерства здравоохранения России, став первой зарегистрированной вакциной от коронавируса в мире, созданной на базе аденовирусных векторов человека.

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

По материалам РИА Новости