En Ar

Экс-генсек НАТО считает, что действия США могут привести к "разрушительной войне" с Ираном

19 мая 2022


Политика правительства и Конгресса США в отношении Тегерана и Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе может привести к "разрушительной войне" на Ближнем Востоке. Такое мнение высказывают в опубликованной во вторник на сайте газеты The Washington Post совместной статье экс-премьер Швеции Карл Бильдт и бывший генсек НАТО Хавьер Солана.


Они считают, что, несмотря на военную спецоперацию России на Украине, нельзя "забывать о другом очаге напряженности, угрожающем безопасности Запада: Иран и его расширяющаяся ядерная программа". "Если нам не удастся возобновить ядерную сделку 2015 года, мы движемся к новому конфликту с Тегераном", - указали авторы статьи. Они отметили, что президент США Джо Байден и европейские лидеры должны действовать также быстро и решительно в отношении Тегерана, как и по Украине, чтобы "предотвратить превращение Ирана в государство, стоящее на пороге создания ядерного оружия".


При этом Солана и Бильдт считают, что может "почти наверняка привести к разрыву сделки" принятая ранее в этом месяце Сенатом Конгресса инициатива. Она требует, чтобы сделка с Ираном охватывала также вопросы, не связанные с ядерным оружием. Предложение еще должно получить одобрение Палаты представителей Конгресса, после чего отправится на подпись Байдену. "Хотя переговоры по сути сделки фактически завершены, Европа пытается выйти из тупика по вопросу, который продолжает тормозить работу: включение США иранского Корпуса стражей исламской революции [КСИР, элитные части ВС Ирана] в список иностранных террористических организаций", - подчеркнули Солана и Бильдт. По их мнению, "Вашингтон и Тегеран поступят глупо, если позволят внутренним идеологическим воззрениям саботировать ядерную сделку".


Пассивность Байдена


"Европейцы поддерживали дипломатические усилия [бывшего] президента Барака Обамы по Ирану, протестовали против выхода [экс-президента США Дональда] Трампа из СВПД, а теперь снова оказались в авангарде дипломатических усилий, направленных на то, чтобы положить конец ядерному кризису с Ираном и избежать новой разрушительной войны на Ближнем Востоке. Поэтому вызывает недоумение тот факт, что, будучи кандидатом в президенты и выступая за возвращение к ядерной сделке, обещая, что "Америка вернулась", Байден [сейчас] медлит с дипломатическими усилиями, которые решительно поддерживают союзники США. Общая мысль состоит в том, что он "осторожничает" по ситуации с Ираном в преддверии предстоящих [ноябрьских] промежуточных выборов [в Конгресс]. Но, откровенно говоря, быть президентом, под руководством которого деятельность по сдерживанию ядерных усилий Ирана преуспела, имело было бы гораздо больший успех для Байдена и демократов в преддверии выборов 2024 года", - считают авторы статьи.


По их мнению, "Байден должен серьезно подумать об издержках, связанных со своей пассивностью в отношении Ирана, и найти путь вперед", либо мир "может оказаться в еще одном конфликте, о котором никто не просил".


О ситуации с продлением СВПД


СВПД был подписан с Ираном в 2015 году пятеркой держав - постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германией в целях преодоления кризиса вокруг ядерных разработок Тегерана. В 2018 году Трамп принял решение о выходе из этой договоренности. Байден неоднократно сигнализировал о готовности вернуть США в сделку.


11 марта 2022 года в Вене после восьми раундов переговоров с целью восстановления СВПД в первоначальном виде и возвращения США в это соглашение был взят перерыв из-за внешних факторов. До этого венские переговоры вышли на финишную прямую и должны были завершиться до конца февраля. Текст договоренностей был согласован и насчитывает около 20 страниц, в которых говорится о дальнейших мерах по возвращению к выполнению ядерного соглашения в первоначальном виде.

 

 

ГСВ "Россия - Исламский мир"

Фото: Creative Commons

По материалам ТАСС